Правительство Украины столкнулось с необходимостью обеспечения дополнительных выплат в размере 70 тысяч гривен военнослужащим и полицейским, выполняющим задачи на передовой. К концу текущего года требуется привлечь около 50 миллиардов гривен на эти цели. Об этом пишет ЕП.

Согласно решению Кабинета министров, новая надбавка была введена с 1 апреля 2024 года, однако средства на нее не были предусмотрены в государственном бюджете. По оценкам Министерства финансов, до конца 2024 года дополнительная потребность в финансировании для выплаты надбавки превысит 50 миллиардов гривен.

В связи с этим депутаты и чиновники обсуждают возможность увеличения расходов на оборону в 2024 году на более чем 400 миллиардов гривен для закупки военной техники и боеприпасов. По данным источников в Минфине, министерство начинает подготовку соответствующих изменений к государственному бюджету, но источники финансирования дополнительных расходов не определены.

Деньги международных партнеров могут быть использованы только на нужды обороны, таким образом, единственным источником финансирования дополнительных расходов в размере около 500 миллиардов гривен являются внутренние ресурсы. По данным источников, близких к правительству, единственным возможным источником финансирования настолько крупных расходов может стать лишь повышение налогов.

Кроме того, в случае успешных переговоров о реструктуризации долга по еврооблигациям правительство может сэкономить более 200 миллиардов гривен на погашении этих ценных бумаг и выплате процентов по ним.

Напомним, что 12 апреля Кабинет министров принял постановление, согласно которому военнослужащим предусмотрена дополнительная премия в размере 70 тысяч гривен за 30 дней на передовой. Председатель Комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Данило Гетманцев считает, что государственный бюджет сможет финансировать повышение выплат военнослужащим на передовой за счет налогов и увеличения внутреннего долга.

Ранее мы писали о том, что Кабмин срочно начал отменять налоги для украинцев.

Также мы сообщали, что украинцам рассказали, нужно ли платить налог за пай, огород или помещение.