За добровольную явку в ТЦК мужчинам дадут хорошую отсрочку

Согласно новому закону о мобилизации, который приняли совсем недавно в Верховной Раде, стало невозможно избежать призыва для мужчин в Украине. Однако некоторые из них смогут получить отсрочку на два месяца. Об этом сообщает РБК-Украина.

На прошлой неделе Верховная Рада приняла новый закон о мобилизации. Он предусматривает большие штрафы для уклонистов. Также он обязывает всех украинских мужчин в возрасте 25-60 лет стать на военный учет в течение двух месяцев после вступления закона в силу. Если они этого не сделают, их будет объявлено в розыск.

Всех мужчины призывного возраста закон обяжут иметь при себе военно-учетные документы. Требовать их предъявления теперь смогут не только сотрудники ТЦК и полицейские, но даже пограничники.

Напомним, для того чтобы стать на военный учет, в скором времени не обязательно будет приходить в Территориальные центры комплектования лично. Это можно будет сделать через специальное приложение призывника, однако он еще находится в стадии разработки.

Если мужчина придет в ТЦК добровольно, ему предоставят два месяца отсрочки для решения личных дел и подготовки.

Повестки начнут рассылать по почте. В случае отказа подтвердить получение повестки или если почтальон вообще не удастся это сделать, ТЦК может обратиться в суд. Такому гражданину в судебном порядке могут запретить использование собственного транспортного средства до прекращения действия мобилизации в стране.

При этом крупных и средних чиновников закон о мобилизации не коснется вообще. По нему "бронь" от службы в армии предоставят:

- чиновникам категории "А";

- председателям областных и районных советов;

- сельским поселковым и городским головам;

- а также 50% чиновников категории "Б" и органов местного самоуправления.

Недавно мы рассказывали, сохранится ли право на отсрочку многодетным родителям согласно новому закону.

Также "Стена" сообщала, как можно будет привлечь людей на службу в Силы обороны.

Еще мы писали, что Зеленский подписал новый закон о мобилизации, подробности.