Правительство утвердит обновленный список болезней для пригодности или непригодности к службе

Принятый закон о мобилизации предусматривает отмену статуса "ограничено пригодный к военной службе". Однако, это не будет означать автоматический переход военнообязанных граждан в статус "пригодный" или "непригодный" для мобилизации. Так, в правительстве намерены составить перечень болезней, наличие которых будет определять, заберут ли человека на службу в ВСУ. Об этом пишет судебно-юридическая газета.

В Кабинете Министров Украины уже работают над изменениями к Приказу Министра обороны №402 об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе в ВСУ. Согласно этим изменениям после прохождения медицинского обследования в ВЛК в отношении военнообязанных граждан будет вынесено постановление, в котором будет указываться их статус для мобилизации. На принятие соответствующих нормативно-правовых актов в правительства есть 3 месяца после вступления в силу закона о повторном медицинском осмотре ограниченно пригодных.

Среди этих медицинских постановлений будут следующие: пригодный к военной службе, временно непригодный к военной службе (указать дату повторного осмотра), непригодный для военной службы с исключением из военного учета, ограниченно пригодный для военной службы.

Также к постановлению будет прилагаться новый перечень болезней, физических недостатков или состояний граждан, которые предполагают пригодность или непригодность к военной службе, либо пригодность к службе в военном резерве.

Так, уже со средины мая все граждане, которые ранее были признаны ограничено пригодными, должны будут пройти военно-врачебные комиссии повторно. Согласно действующему законодательству таким украинцам на повторное перепрохождение комиссии дается 9 месяцев с момента вступления в силу закона Закон 3621-IX о повторном медицинском осмотре ограниченно пригодных.

Ранее портал "Стена" писал, что в Минобороны предупредили, сколько людей заберут на службу после повторных ВЛК

Также мы сообщали, что Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации

Напомним, как сейчас не стать уклонистом и не получить серьезное наказание