После окончания войны, какие профессии будут востребованы

Полномасштабное вторжение российской федерации повлияло на все сферы, в частности, и на рынок труда: здесь и вынужденные увольнения, и смена специальности по собственному желанию. Об этом рассказывает ТСН.

Как сообщается, на данный момент, на работу чаще всего ищут продавцов-консультантов, водителей, поваров, менеджеров по продажам и бухгалтерам.

Украинцы готовы менять специальность, чтобы иметь работу. Во время войны изменения претерпели и время, необходимое для поиска новой.

По данным сайтов по трудоустройству, в пятерку самых популярных вакансий сегодня входят менеджер по продажам, продавец-консультант, водитель, повар, бухгалтер.

Самая низкая конкуренция в настоящее время в медицинской сфере. То есть вакансии есть, вот людей, которые могут занять этот пост, немного.

На данный момент активно развивается и направление подготовки операторов дронов. В одном из центров выпустили уже более тысячи выпускников. Руководитель центра подготовки уверяет, что это профессия будущего и перечисляет, где это потребуется в мирной жизни.

Также работа необходима и в аграрном секторе, архитектуре, вобщем все, что связано с энергетикой и энергоэффективностью, кино-видео съемка.

Отдельный большой блок после войны связан с разминированием. Проведение разнообразных шоу, там аэрошоу и т.д.

Президент киевской школы экономики Тимофей Милованов говорит, что после войны больше всего потребуются строителей.

Будут профессии, связанные с травмой, медицина, по восстановлению и будут профессии высокотехнологичны, – отмечает Тимофей Милованов.

Студентам при поступлении, советует учить две вещи:

  • технологическую грамотность;
  • навыки общения, эмпатии, эмоциональный интеллект.

Поэтому украинцы должны быть готовы к переменам и уметь быстро приспосабливаться к новым реалиям.

Недавно мы рассказывали, как украинцы могут получить стаж от родственников.

Также "Стена" сообщала, какие самые актуальные вакансии предлагают в Министерстве обороны.

Еще мы писали, что ДТЭК и Укрэнерго предлагают украинцам работу.