Адвокат Юрий Демченко обратил внимание на часто задаваемый вопрос о возможности переселения всех уклонистов, дезертиров и прочих преступников в украинские тюрьмы. В ходе своего исследования и обращения в Министерство юстиции он получил подробную информацию о количестве мест для заключения в Украине. Об этом он рассказал в своем видео в TikTok.

Согласно предоставленным данным, в стране существует 100 учреждений Государственной исполнительной службы, в которых имеется возможность разместить 78 763 человека. На момент 1 апреля текущего года в этих учреждениях находилось 44 861 человек, что означает, что осталось свободных мест для 33 902 человек.

Возникает ряд вопросов относительно дальнейших действий с дезертирами и прочими преступниками. В настоящее время существует около 1000 уголовных дел, которые находятся на рассмотрении в органах полиции и других правоохранительных структурах. Юрий Демченко предлагает амнистию, возможно декриминализацию или изменение некоторых статей Уголовного кодекса как единственные варианты решения этой проблемы.

Несмотря на то что подобный подход может быть в настоящее время не популярным, адвокат уверен, что со временем он станет актуальным и востребованным. Он подчеркивает важность объединения украинцев как внутри страны, так и за ее пределами. Для стимулирования возвращения украинцев необходимы гарантии со стороны государства. Попытки переселить всех преступников сталкиваются с ограниченностью мест в украинских тюрьмах, где доступно лишь 33 902 места для подозреваемых в уклонении, а значит мест всем не хватит.

Таким образом, Юрий Демченко призывает к изменениям в уголовной системе для разработки более эффективных и гуманных решений данной проблемы.

Ранее мы писали о том, как сейчас не стать уклонистом и не получить серьезное наказание.

Также мы сообщали, кого срочно мобилизуют, а кому влепят штрафы и будут судить.