Весна уже не за горами, а это значит, что совсем скоро настанет время подготовки луковичных цветов к посадке. Правильная подготовка – это залог того, что ваши клумбы украсятся яркими и пышными цветами.

Подробнее о том, как правильно подготовить луковичные цветы для посадки, читайте в нашем материале.

Выбор места и подготовка почвы для посадки луковичных цветов играют важную роль в их дальнейшем росте и цветении. Освещенность и качество почвы - залог успешного развития растений. Также следует обратить внимание на выбор луковиц, время посадки, подготовку перед посадкой, глубину и расстояние для посадки, а также последующий уход за посевами и укрытие этих цветов на зиму.

Выбирая место для посадки, отдайте предпочтение хорошо освещенному участку с плодородной и хорошо дренированной почвой, избегая низин, где вода может скапливаться, что может привести к загниванию луковиц. Для улучшения дренажа тяжелой почвы можно добавить песок или перлит. Перед посадкой рекомендуется перекопать землю на глубину штыка лопаты, удалить сорняки и внести в нее перегной или компост.

При выборе луковиц следует отдавать предпочтение крупным, плотным и без повреждений экземплярам. Обратите внимание на сорт цветов, так как от этого зависит глубина и расстояние посадки. В зависимости от вида цветов, время посадки может варьироваться, но в основном луковичные цветы сажают осенью, но есть исключения, такие как крокусы и нарциссы, которые можно посадить и весной.

Перед посадкой луковицы рекомендуется очистить от грязи и остатков старых корней, но не удалять донце, так как оно служит важным источником питательных веществ, и замочить их в воде на несколько часов. Глубина и расстояние посадки зависят от вида цветов, и после создания лунок или бороздок соответствующей глубины, луковицы аккуратно засыпают землей и поливают.

После посадки рекомендуется укрыть участок посадки мульчей для защиты от морозов и сохранения влаги в почве. Дальнейший уход предполагает регулярное поливание, внесение удобрений и удаление сорняков. Необходимо обратить внимание на укорение луковицы перед зимой и началом активного роста в период весенних заморозков.

Ранее "Стена" информировала, как заставить тюльпаны пышно цвести.

Напоминаем, как правильно выращивать тюльпаны на своем участке.