Сотрудники Государственной фискальной службы пресекли деятельность крупного конвертационного центра в Киеве. С его помощью в течение двух лет было выведено более 160 млн гривен. Об этом сообщает портал Страна.

При проведении обыска изъято 3,3 млн грн наличными. Фото: ГФС

Основные виды услуг конвертационного центра – помощь предприятиям в выводе наличных, прикрытие безтоварных операций и формирование налогового кредита. Для осуществления преступной деятельности, конвертационным центром было приобретено или создано определенное число подконтрольных компаний, на счета которых клиенты переводили деньги. Такие переводы объяснялись фиктивными покупками товаров или выполнением работы.

За предоставляемые услуги центр брал 10% от суммы операций с деньгами. Всего с 2018 по 2020 год с помощью центра проконвертировалось 162 млн грн.

В ГФС рассказали, что на основании постановления суда сотрудники налоговой полиции провели обыски в офисах конвертационного центра, а также дома у одного из его сотрудников. В результате, было изъято около 3,3 млн грн в наличности, печати предприятий, которые контролировались центром, документация, средства связи, компьютеры и прочее.

Ранее мы писали о том, что генерал-майон налоговой полиции Юрий Атаманюк рассказал о том, что в самых крупных городах Украины действует конвертационный центр, ежемесячны оборот которого достигает 24 млрд грн. При этом, в незаконной деятельности центра замешаны налоговики Львовщины, Киевщины, Донецкой области и Киева. По словам Атаманюка, управляющие центра ежемесячно платят за «крышевание» главе ГФС Сергею Верланову 500 тыс. долларов и бывшей главе Минфина Оксане Маркаровой – 1 млн долларов.

Также мы писали о том, что в Украине планируется изменение налогового законодательства. Как известно, налог на доходы физлиц – 12% от доходов государственного бюджета. В связи с этим, налоги регулярно пересматриваются. В настоящий момент в Раде зарегистрировано сразу два законопроекта, предлагающих введение прогрессивной шкалы НДФЛ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.