Карантинные меры не помогли - коронавирус Covid-19 обнаружили у двух жителей столицы, один из которых недавно побывал во Франции.

В МОЗ заявили о двух больных коронавирусом в Киеве. Фото: скриншот YouTube

В Министерстве здравоохранения Украины заявили о том, что лабораторные исследования подтвердили наличие коронавируса в организмах двоих жителей Киева. В настоящее время оба пациента изолированы и находятся на лечении, сообщает в Facebook пресс-служба МОЗ.

В Министерстве здравоохранения отмечают, что один из заразившихся киевлян недавно побывал в охваченной эпидемией коронавируса Франции.

"Один пациент на протяжении инкубационного периода вернулся из Франции", - говорится в сообщении.

Стоит отметить, что 16 марта в СМИ появилась информация о том, что коронавирусом больны двое киевлян, наличие вируса в организмах которых показали тесты, сделанные ими в частной клинике. Позже, однако, в КГГА эту информацию опровергли - там заявили о том, что повторное исследование анализов в референс-лабораториях наличия коронавируса не подтвердило.

В настоящее время неизвестно, идет ли в сообщении Минздрава речь именно об этих людях.

В Киеве готовы противостоять коронавирусу. Фото: скриншот YouTube.

Вместе с тем, городские власти столицы призвали киевлян отказаться от диагностических услуг частных клиник - по словам первого заместителя председателя КГГА Николая Поворозника, такая диагностика далеко не всегда показывает соответствующий действительности результат, а кроме того, стоит немалых денег.

Напомним, ранее сообщалось о том, что стали известны адреса киевских больниц, в которых бесплатно - однако исключительно по направлению врача - можно сдать тест на коронавирус.

Также ранее сообщалось о том, что в своем недавнем видеообращении к украинцам президент Зеленский заявил о том, что в Украине на время карантина остановится железнодорожное и автобусное междугороднее сообщение, а кроме того, остановится работа метрополитена в Киеве и Харькове.