В Киеве сейчас очень не хватает метрополитена. Без его работы даже сложно представить жизнь в столице. Открыть метро не терпиться всем - и мэрии, и киевлянам, и самой администрации метрополитена. О готовности запуска работы главного вида транспорта Киева стало известно сегодня.

Метрополитен Киева готов возобновить полноценную работу с 25 мая. Решение об этом должен принять Кабинет министров Украины. Об этом сообщила спикер "Киевского метрополитена" Наталья Макогон, пишет Страна.

Во время карантина метрополитен Киева потерял немалые средства, а именно порядка 500 миллионов гривен.

Для того, чтоб метро заработало без последствий, жители должны быть готовы к этому и придерживаться всех мер безопасности, включая масочный режим.

Мэр столицы Виталий Кличко также прокомментировал ситуацию с подземкой на сегодняшнем брифинге. Он уже обратился в Кабмин с просьбой восстановить работу метрополитена с 25 мая.

"Что касается метро, мы готовы и будем возобновлять его работу, как только правительство позволит это делать", - говорит мэр.

По словам Кличко, там даже уже даже сделали разметку возле касс, чтобы жители столицы могли соблюдать дистанцию.

Кроме того, активно ведуться работы по обеспечению доступности станций "Сырец" и "Лукьяновская". Там предусмотрено обустройство текстильных полос, оборудование станции для маломобильных людей.

Метрополитен Киева регулярно дезенфицировали. Если Кабинет министров Украины разрешит работу метро, то санитарные меры безопасности нужно будет усилить.

А пока метро не работает, там проходят ремонты: заменяют рельсы, ремонтируют эскалаторы и вагоны для перевозки людей, обновляют вентиляцию и оборудуют станции для людей с ограниченными возможностями.

Отметим, что в Министерстве здравоохранения Украины не исключили, что метро в Киеве может быть открыто. Но это произойдет в том случае, если столица будет соответствовать противоэпидемиологическим критериям.

Как сообщал портал "Стена", стало известно, когда заработает метрополитен в Киеве.

Напомним, ранее мы писали, при каких условиях может заработать метро в крупных городах.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.