Во время своей предвыборной кампании и после победы в президентских выборах, действующий глава государства Владимир Зеленский неоднократно высказывался о том, что «идет на один срок» и не планирует становиться резидентом во второй раз. Тем не менее, после года президентства, президент Зеленский перестал быть таким категоричным – во время пресс-конференции, он допустил, что может баллотироваться на второй срок.

Зеленский о втором сроке президентства. Фото: скрин

Действующий президент сказал, что будет действовать в соответствии с желанием народа Украины, а в случае, если у украинцев будет соответствующий вопрос – будет думать над вторым сроком на посту главы государства.

Один из журналистов спросил у президента, хватит ли ему срока одной каденции (пять лет) на выполнение всех обещаний, которые он дал народу Украины во время предвыборной гонки, на что Зеленский ответил «Искренне? Одной не хватит».

Кроме того, Зеленский рассказал о том, что работа президента – крайне сложная и неблагодарная, тем не менее, в случае, если народ будет его поддерживать, он может пойти на второй срок. Также Зеленский упомянул о бывшем президенте Порошенко, указав, что человек с уровнем народной поддержки 10-15% не может идти в президенты.

Кроме того, президент Зеленский пожаловался на то, что не смог начать работать сразу после своей инаугурации, поскольку не имел поддержки в Раде. По словам главы государства, до перезагрузки Рады, когда пропрезидентская фракция образовала монобольшинство, предлагаемые президентской командой законопроекты не принимались.

О возможности повторного занятия Владимиром Зеленским поста президента Украины ранее заявлял замглавы Офиса Президента Сергей Трофимов. Он допустил, что Зеленский не ограничится сроком одной каденции, указав, что пять лет для политики – это слишком мало, чтобы добиться каких-то изменений.

Также мы писали о том, что в ходе пресс-конференции президент Зеленский пообещал построить или обновить все государственные дороги в Украине до конца своей каденции, добавив, что сколько продлится срок его полномочий, решит народ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.