В ПФУ было названо главное условие, влияющее на размер индексации пенсий. Об этом сообщает портал Хвиля.

Пенсии. Фото: РБК-Украина

Правительство Украины наконец провело индексацию пенсий, после чего у большинства пенсионеров размер выплат увеличился. 1 мая, пенсионеры, которым положена индексация, а это около 8 миллионов человек получили увеличенные выплаты. Однако пенсии проиндексировали не всем, и размер индексации отличается.

Главы управления ПФУ в Николаевской области Елены Сичугова в эфире местного телеканала сообщила, что при индексации пенсий, которую провели в Украине, главную роль играет размер заработной платы пенсионера, а не продолжительность его трудового стажа.

"Размер пенсии в первую очередь зависит от размера заработной платы, на основании которой ее считали", - сообщила она.

пенсии, фото: glavcom.ua
пенсии, фото: glavcom.ua

Трудовой стаж, или, как принято сегодня называть страховой стаж, повлиял на размер индексации в меньшей степени.

При большом стаже и одновременно низкой заработной плате пенсия априори не будет высокой. Ведь для расчетов размера пенсий берут размер заработной платы.

По словам Сичуговой, у каждого пенсионера после индексации будет свой индивидуальный результат перерасчета. В целом пенсионные выплаты в мае 2020 года повысятся на 11%.

Размер индексации можно рассчитать самостоятельно. После индексации в мае, пенсии увеличатся у людей со 2 группой инвалидности, полученные вследствие заболевания либо увечья, полученного во время прохождения срочной военной службы.

Ранее наш портал писал, что на заседании СНБО представители власти обсуждали вопрос обеспечения больниц и аптек необходимыми на период распространения коронавируса индивидуальными защитными средствами. Секретарь СНБО Алексей Данилов указал, что обеспечением медицинских учреждений и аптек масками займутся 436 украинских предприятий. С заявлением выступил и президент страны Зеленский, указав на недопустимость спекулятивного ценообразования.

Еще Стена делилась информацией о том, что Кабинет министров Украины намерен изменить принцип расчета зарплат педагогам в 2020 году. Выплаты собираются привязать к числу учеников. Об этом сообщил глава правительства Алексей Гончарук, комментируя решение Кабмина от 27 ноября о перераспределении 171,1 миллиона гривен на заработные платы учителей и направлении 326 миллионов гривен на дофинансирование медицинской субвенции, прежде всего на выплату зарплатной задолженности врачам.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.