Украинские граждане, являющиеся получателями пенсионных выплат, уже в следующем году могут рассчитывать на их повышение на 500 гривен. При этом надбавок стоит ждать не всем, а только тем, кто достиг возраста 75 лет. Об этом пишет Обозреватель.

В Украине грядет двукратное повышение пенсий. Фото: youtube

Пенсионные выплаты для некоторых категорий украинских граждан с 2021 года станут выше на 500 гривен, о чем рассказали в Министерстве социальной политики Украины. Повышенные пенсии смогут получать те пенсионеры, которые перешагнули 75-летний рубеж и полностью покрыли требования по страховому стажу.

В ведомстве заявили о том, что в текущий момент идут подготовки к соответствующему постановлению правительства, а на надбавки смогут рассчитывать несколько миллионов украинцев.

"Сейчас идут подсчеты и готовится проект постановления. Надбавка может коснутся миллионов пенсионеров. Деньги на финансирование надбавок будут выделяться из государственного бюджета путем выделения ассигнований на финансирование пенсионных программ",- сообщают в Министерстве социальной политики.

Стоит отметить, что на протяжении 2020 года украинских пенсионеров также ждут надбавки к выплатам. В частности, это связано с ростом размера минимальной пенсии в Украине, согласно которому уже 1 июля текущего года пенсии повысят до уровня 1712 гривен при текущей минимальной выплате 1638 гривен.

Также будет увеличен размер и максимальной пенсии. Актуальный рамер самых высоких пенсионных выплат составляет 16,3 тысячи гривен, а уже с 1 декабря этого года пенсионеры получат 17,1 тысяч гривен. Такие пенсии в основном начисляются в соответствии со специальным законом, касающимся бывших государственных служащих, военных, судей, депутатов.

Ранее "Стена" писала, что часто бывает так, что необходимый стаж отсутствует, а человеку приходится отрабатывать лишние года. Но есть возможность и более раннего выхода на пенсию, согласно которой за стаж можно просто заплатить.

Напомним, что в Кабмине обсуждается вопрос о внедрении принципиально новых программ пенсионных выплат для украинцев, согласно которым пенсионные начисления будут совершаться по новым правилам.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)