Автомобиль в настоящее время уже не роскошь, а необходимость. Особенно украинцы это поняли, в период карантина, когда общественный транспорт перестал работать. Тем, кому купить новый автомобиль не по карману, отдают предпочтение автомобилям на европейских номерах, так называемым “евробляхам”. Однако, у владельцев таких транспортных средств есть одна серьезная проблема, ведь растаможка машины может влететь в копеечку.

Штрафы для "евробляхеров" могут отменить. Фото: скриншот YouTube

Народный депутат от партии “Слуга народа” Евгений Брагар внес свое предложение, как можно решить эту проблему, сообщает mmr.net.ua.

Примечательно, что именно Евгений Брагар предложил пенсионерке продать собаку элитной породы и расплатиться по долгам за коммуналку, после чего и стал известен многим украинцам.

Теперь же он рассказал, как можно помочь владельцам “евроблях” с растаможкой. Брагар считает, что таких водителей нужно избавить от уплаты штрафов за просрочку сроков растаможки. Известно, что суммы за эту процедуру нередко составляют больше, чем стоит сам автомобиль. Поэтому, многие украинцы, владеющие таким транспортным средством просто ездят на нем без растаможки. Правительство, чтобы как-то заставить таких водителей все же выполнить требование растаможки, ввело штраф.

Согласно закону, владелец автомобиля на европейских номерах после ввоза автомобиля на территорию Украины должен его растаможить и уложиться в определенные сроки, иначе грозит штраф. По закону, таким транспортным средством без процедуры растаможки водитель не имеет права пользоваться.

Поэтому, Брагар считает, что если отменить штраф, украинцам только нужно будет заплатить за растаможку, что обойдется им дешевле.

При этом, речь не идет об уменьшении ставок растаможки до европейского уровня, а ведь этого и хотят владельцы таких транспортных средств.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что в Киеве на Дружбе народов патрульная полиция остановила Lamborghini Aventador SVJ Roadster на чешских номерах.

Также "Стена" писала, что народный депутат Муса Магомедов, комментируя правило об обязательно видеофиксации нарушений ПДД заявил, что в нововведении существуют и "подводные камни".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram