Как известно, в период карантина финансовое состояние украинцев серьезно ухудшилось. Тем не менее, одна из самых проблемных статей расходов – коммунальные платежи – по какой-то причине стала вызывать у украинцев меньше трудностей. Так, в апреле 2020 года, украинцы переплатили за коммуналку значительную сумму. Об этом сообщает РБК-Украина.

Оплата коммуналки. Фото: скрин youtube

Так, в апреле украинцам было начислено 11,4 млрд грн. Тем не менее, граждане внесли за услуги ЖКХ гораздо большую сумму – 14,3 млрд грн, что больше на 25,8% от суммы, которая была начислена.

Переплата за коммунальные платежи идет на погашение общего долга населения. По состоянию на конец марта 2020 года, задолженность украинцев перед коммунальщиками составила 63,2 млрд грн, с февраля 2020 года долг уменьшился на 2,7 млрд грн (было 65,9 млрд грн).

Больше всего, украинцы задолжали за поставки и распределение газа – 25,6 грн. На втором месте – долг за теплоснабжение – 20,5 млрд грн. На третьем – долги за электроэнергию – 5,9 млрд грн. Холодное водоснабжение и водоотвод (канализация) – 5,3 млрд грн, управление многоквартирным домом – 4,9 млрд грн, вывоз мусора – 1,0 млрд грн.

Статистика по оплате коммунальных платежей с апреля 2019 по апрель 2020. Фото: ukrstat.gov.ua

Кстати, украинцы переплачивают за коммуналку (а значит, уменьшают задолженность) уже третий месяц подряд – граждане платили больше, чем требовалось, феврале, марте и апреле 2020 года. Стоит сказать, весенняя и летняя переплата за коммуналку в Украине – традиционное явление. В 2019 году, украинцы платили больше, чем требовалось, с апреля по сентябрь. Проблемы с оплатой коммуналки начинаются со стартом отопительного сезона.

Ранее мы писали о том, что вслед за постепенным выходом Украины из карантина, из спячки выходит и национальная валюта – позиции гривны укрепляются по отношению к доллару.

Также мы писали о том, что в компании «Киевстар» рассказали о расширении покрытия Украины сетью стандарта 4G.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.