Еще вчера, в последний рабочий день этой недели, Национальный банк Украины установил следующий курс валют, который актуален и сегодня, 30 мая:

Доллар США – 26,90 грн.;

Евро – 29,62 грн.

Прогноз Минфина. Фото: скриншот, youtube.com

Ослабление карантинных мер в Украине дало свои результаты в виде увеличения деловой активности на валютном рынке. Наличный рынок также прочувствовал такую тенденцию. Малый и средний бизнесы, чтобы вновь запустить работу, активно сдают валюту. Для работы им нужна гривна, заработанной ее нет, а потому, один выход – сдать накопления.

Продолжает активно "худеть" и кошелек населения. Многие потеряли работу из-за карантина или у них сократился размер дохода, что вынуждает людей сдавать свои валютные сбережения. Кризис довольно таки основательно разорил граждан, нехватка гривны ощущается у всех. Это сужает круг потенциальных покупателей наличной валюты.

По расчетам Минфина курс валют на эти выходные прогнозируется в пределах коридора 26,80 грн. – 26,90 грн. Это если говорить о приеме. А вот продажа будет наблюдаться чуть выше – 26,95 грн. – 27,05 грн.

Что касается европейской валюты, то Минфин и ее не обошёл стороной. Прогнозируется прием евро по курсу 29,75 грн. – 29,85 грн., а продажа – 29,91 грн. – 30,05 грн.

Таким образом, в последний день рабочей недели гривна сумела потеснить доллар на валютном рынке. Не сильно значительно, но все же. Самой главной причиной ее такого поведения является нехватка гривны у основной части покупателей валюты в период самой активной фазы торгов на фоне необходимости у всех клиентов готовиться к завершению отчетного периода.

Курс валют в Украине. Фото: скриншот, youtube.com

Как ранее сообщал портал "Стена", больше не 27: в обменках резко рухнул курс доллара

Также мы писали, что вот и все: официальная стоимость доллара 27 гривен!