Люди по всему миру с нетерпением ожидают окончания пандемии коронавирусной инфекции и возвращения к нормальной жизни. Тем не менее, в ВОЗ не дают поводов для оптимизма – по мнению специалистов организации, в ближайшее время миру стоит ждать еще две вспышки коронавируса, которые будут чередоваться между собой. Об этом сообщает портал Replyua.net.

В ВОЗ рассказали, что пандемия не окончена. Фото: скрин youtube

Об этом рассказал специальный посланник ВОЗ Дэвид Набарро. Он указал, что новые вспышки коронавирусной инфекции могут начаться в процессе ослабления карантинных ограничений. Кроме того, эксперт указал, что человечеству необходимо привыкнуть к новой реальности и не забывать о принятии мер безопасности в будущем.

Дэвид Набарро указал, что коронавирусная пандемия не окончена, а с ослаблением карантина и, с ростом числа и географии передвижения людей, мировая общественность должна быть готова к тому, что новые вспышки будут появляться очень быстро.

Эксперт указал на необходимость обеспечения достаточной вместимости медучреждений, что должно «стать новой нормой». По мнению Набарро, человечеству не стоит расслабляться до того момента, пока не будет разработана вакцина от COVID-19. В то же время, эксперт указывает, что на разработку действенной вакцины может уйти большое количество времени из-за того, что некоторые вирусы крайне сложные в плане разработки вакцин.

По мнению специалистов ВОЗ, в настоящий момент мир проходит середину первой волны COVID-19, в ходе которой может начаться второй пик распространения инфекции. В настоящий момент, эпицентр пандемии переместился в Латинскую Америку.

Ранее мы писали о том, что британский ученый Майкл Грегор подготовил целую книгу, при написании которой он опирался на полторы тысячи научных работ, в которой он сделал вывод о предполагаемом источнике новой пандемии. По мнению ученого, следующая пандемия будет спровоцирована курами.

Также мы писали о том, что глава МОЗ Максим Степанов рассказал о том, какие ограничения будут ослаблены с сегодняшнего дня, 30 мая.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.