С начала боевых действий на востоке Украины прошло уже 6 лет. И вот, спустя длительное время российские медики откровенно признались, что брали непосредственное участие в тех далеких событиях и теперь претендуют на соответствующие выплаты, которые ранее были обещаны президентом России Владимиром Путиным. Об этом пишет портал Апостроф.

Россияне признались в участии в войне на Донбассе. Фото: youtube

Врачи скорой помощи и инфекционного отделения больницы в российском городе Гуково сделали официальное признание в том, что в свое время являлись участниками боевых действий на Донбассе и теперь им должны сделать денежные выплаты в соответствии с данным в 2014 году обещанием властей. Это первое официальное и публичное признание представителей российской медицины в их причастности к событиям в Украине.

В частности, медики Гуково вызвали журналистов, чтобы публично пожаловаться на власть из-за хронической невыплаты обещаных надбавок для тех, кто контактирует с коронавирусными больными и ежедневно подвергает себя опасности. В числе всего прочего медики также потребовали и выплаты "боевых денег", которые они заслужили, когда вывозили раненых российских граждан из восточных территорий Украины. Протестующие медики признались, что до этого им было категорически запрещено говорить на эту тему публично.

Медики рассказали об участии в событиях на Донбассе в 2014 году. Фото: скрин apostrophe

"Мы, медработники города Гуково, хотим, чтобы нам выплатили все оплаты по труду, которые обещал Владимир Владимирович Путин, и которых нам до сих пор не выплатили",- начали жаловаться протестующие медики. После непродолжительного разговора свой комментарий дал один из водителей скорой помощи.

"Как с Украиной нас кинули на деньги, так сейчас с коронавирусом также",- комментирует мужчина.

Далее медики бурно высказывали свои претензии, после чего водители снова взяли слово.

"Первый разговор по Украине 2014 года: нам обещали выплатить деньги боевые",- напомнил один из водителей, после чего другой подхватил: "Мы вывозили раненых с Украины под бомбежками, скорая помощь с фельдшерами вместе. И не получили не только скорая, все врачи, которые штопали их".

По словам присутствующих деньги были переведены на город, но до получателей так и не дошли.

Ранее "Стена" писала, что утром в субботу, 30 мая, на границе с оккупированным Крымом прямо с наблюдательного поста пропал военнослужащий одного из подразделений Вооруженных сил Украины. Боец не выходит на связь, а поиски пропавшего пока не увенчались успехом.

Напомним, что непростая ситуация на Донбассе, где уже который год идет война, то накаляется, то чуть ослабевает. И вот у России, которая оккупировала часть украинской территории, новая позиция по этому вопросу, которую уже озвучил посредник Кремля.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)