С 1 июня начинается новый этап ослабления карантина. С этого дня будут открыты спортзалы и бассейны, восстановдено межобластное транспортное сообщение.

Коронавирус. Фото: скриншот YouTube

Как пишет РБК-Украина, кроме того в вузах и колледжах начинаются экзамены. Отмечается, что смягчение карантина вводится во всех областях, кроме Черновицкой, Ровенской, Львовской и Донецкой.

Решение о начале нового этапа выхода из карантина принимают местные власти, однако масочный режим, социальная дистанция и температурный скриннинг остаются неизменными.

Так, с 1 июня начнут работу спортзалы, фитнес-центры и детские спортивно-юношеские школы. Правила по сути не особо изменились, все так же необходима термометрия, если температура тела человека более 37,2 градусов к работе и посещению спортзала он не допускается. Кроме того важно придерживаться необходимой дистанции: не разрешено находиться в группах более 10 человек, в помещениях площадью 10 кв м на одного человека при индивидуальных занятиях и 5 кв м в командных видах спорта. Масочный режим для всех сотрудников остается обязательным.

Правила дезинфекции также неизменны: наличие санитайзеров на входе и уборка помещения каждые 2 часа и проветривание помещения не менее 15 минут. Запрещается использование многоразовых полотенец, кулеров с водой, работа спа-зон, услуги массажа. Детские зоны должны быть закрыты, также как и занятия с детьми до 12 лет.

В бассейнах 50 м - не более четырех человек на одной дорожке, 25 м - не блее двух. Для групповых видов спорта - не более шести и трех человек соответственно.

Карантин. Фото: скриншот YouTube

Также с 1 июня начинается экзамены в колледжах и вузах. Они должны проходить с соблюдениями всех противоэпидемических мер в группах не более десяти человек. Также учащимся колледжа будет разрешено прохождение практики.

Кроме того, восстановит работу межобластное транспортное сообщение автомобильным и железнодорожным транспортом. В Укрзализнице отметили, что начали продажу билетов на 42 направления, однако только на 50% мест в вагонах. Плацкартные вагоны для перевозок не допускаются.

Также мы писали, что Виктор Ляшко заявил, что Украина не располагает необходимыми лабораторными мощностями для начала разработки вакцины против коронавируса.

Ранее Стена писала, что по мнению специалистов ВОЗ, в ближайшее время миру стоит ждать еще две вспышки коронавируса, которые будут чередоваться между собой.