Еще в марте текущего года президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о языке. Таким образом, Украина выполнила рекомендации Венецианской комиссии по закону «Об образовании».

Разумков готовит измененный языковой закон. Фото: скриншот YouTube

Но уже спустя неполных три месяца спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков заявил, что языковый закон требует изменений, пишет Рубрика.

Более того, в парламенте уже зарегистрированы соответствующие законопроекты, но пока их не включили в повестку дня ближайших заседаний Верховной Рады.

По словам Разумкова, в законопроекте есть позиции, которые будут поддержаны, но и требующие большего обсуждения.

Глава Верховной Рады по этому поводу заявил, что политик должен прежде всего думать, как общество воспримет его слова о языке положительно или раскритикует. Тем более, в нынешней ситуации в стране, когда на востоке Украины все еще продолжается вооруженный конфликт.

После такого неоднозначного заявления спикера Верховной Рады активисты на 1 июня запланировали проведение акции, которая носит название “Разумкову - лапти”.

Организатор акции Александр Иванов заявил, что все чаще из уст представителей команды Владимира Зеленского стали звучать предложения по поводу изменений в закон о языке в сторону большей русификации.

По мнению активиста разговоры об изменении закона о языке говорят о капитуляции нынешней власти перед Россией. Более того, таким способом власть пытается прикрыть свою провальную политику, которая привела к снижению уровня жизни граждан и ослаблению государства. Иванов рассказал, что эти лапти станут первыми, но не последними доя реваншистов.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что Киев парализовало из-за мужчины, заминировавшем мост. Мотивы, которые натолкнули его на такой поступок или же требования не сообщаются. Киевский метрополитен прекратил работу из-за ЧП.

Также "Стена" писала, что министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто назвал Украине требования, при выполнении которых Венгрия готова снять вето в НАТО по Украине. Известно, что требование касается защиты нацменьшинств на Закарпатье. В Закарпатской области живут минимум 150 тысяч этнических венгров, что составляет 12% населения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.