В Украине все больше приближается событие, по важности и масштабу не сильно уступающее выборам президента или депутатов Верховной Рады – местные выборы, в рамках которого состоятся и выборы мэра Киева. При этом, к настоящему моменту, позиции кандидатов серьезно изменились и появилось два явных фаворита среди жителей столицы. Об этом сообщает портал politeka.

Андрей Пальчевский. Фото: скрин youtube

Как показал опрос, проведенный «Центром общественного развития ИНТЕР-АКЦИЯ» в Киеве с 13 по 17 мая, в настоящий момент киевляне определили для себя двух фаворитов – действующего мэра Виталия Кличко и бизнесмена Андрея Пальчевского.

Так, в соответствии с результатами опроса, Кличко готовы поддержать 19,1%, а также – 23,9% из тех, кто уже определился.

Фото: politeka.net

В то же время, предпринимателя – самовыдвиженца Андрея Пальчевского готовы поддержать 18,1%, а также 22,6% из уже определившихся.

По результатам опроса, топ-5 кандидатов на пост мэра столицы выглядит так:

  1. Виталий Кличко - 19,1%;
  2. Андрей Пальчевский (самовыдвиженец) - 18,1%;
  3. Николай Томенко ("Рідна країна") — 9%;
  4. Сергей Притула ("Голос") - 5,4%;
  5. Андрей Билецкий ("Национальный корпус") - 4,6%.

Социологи отметили, что за последнее время действующий мэр Виталий Кличко потерял 5% рейтинга, в то же время, рейтинг Андрея Пальчевского улучшился на 5%.

Социолог Николай Спиридонов отметил, что рейтинг Кличко мог упасть среди киевлян из-за его поведения во время эпидемии коронавируса, в результате чего, он начал пытаться проявлять еще более жесткую позицию по карантинным ограничениям, чем Кабмин. Таким образом, говорит Спиридонов, пока рейтинг Кличко падает, позиции Пальчевского, наоборот, продолжают расти.

Кроме того, говорит социолог, кандидаты от пропрезидентской партии не попали даже в Топ-5.

Ранее мы писали о том, что Министерство финансов обновило перечень банков, уполномоченных на осуществление выплат представителям бюджетных организаций.

Также мы писали о том, что в Минсоцполитики рассказали об изменениях в вопросе выплаты пенсий, которые запланированы на 2020-2021 годы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.