В правительстве Украины намерены улучшить механизм помощи малоимущим и уязвимым слоям населения путем внедрения целой программы Гарантированного минимального дохода для населения. Кроме того, будет проводиться более тщательный мониторинг получателей государственных социальных выплат. Об этом пишет портал Экономическая правда.

Кабмин предложил гарантированный минимальный доход. Фото: youtube

В Кабмине запланировали внедрение улучшенной программы социальной поддержки украинцев государством. Это будет достигнуто с помощью создания целевой программы Гарантированного минимального дохода для населения. В правительстве отмечают, что данная программа, о подробностях которой пока не сообщают, станет залогом гантированной и эффективной помощи "бедным и уязвимым домохозяйствам".

В частности, правительство хочет объединить в данной программе все социальные государственные выплаты, которые существуют в Украине на сегодняшний день, прибавив к ним также и государственную помощь безработным украинцам.

Сообщается, что правительство увеличит размеры гарантированного минимального дохода: все минимальные выплаты для безработных и украинских пенсионеров станут значительно выше актуальных выплат и пособий.

Кроме того, на Министерство социальной политики Украины также возложена ответственность за усиление мониторинга получателей государственных социальных выплат с целью оптимизации процесса и улучшения адресности выплат.

Также в Украине в текущем году пенсионеров ждет двухкратное повышение размера минимальной пенсинной выплаты, что связанно с повышением прожиточного минимума, к которому привязана пенсия. Так, уже с 1 июля текущего года минимальная пенсия будет увеличена на 74 гривены, а с 1 декабря - на 57 гривен.

Ранее "Стена" писала, что все больше жалоб слышно о несовершенстве существующей в Украине солидарной пенсионной системы – чтобы решить некоторые из них, правительство планирует ряд новшеств в вопросе пенсий, внедрение которых запланировано на 2020-2021 года.

Напомним, что в правительстве облегчили процедуру получения субсидии тем, кто лишился работы вследствии карантина. Безработные для получения субсидии могут обратится в органы социальной защиты воспользовавшись тремя возможными путями.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)