Не так давно в Украине провели индексацию пенсионных выплат, в результате которой пенсии украинцев выросли примерно на 11 процентов (каждому – индивидуально). Теперь в правительстве намерены сделать так, чтобы пенсионные выплаты были по четыре тысячи гривен.

Пенсии в Украине. Фото: YouTube, скрин

Как передает новостной портал Вести, в украинском правительстве планируют приравнять размеры номинального и фактического прожиточного минимума. Ожидается, что и пенсионные выплаты хотят приравнять к полученной сумме. Выйдет это примерно четыре тысячи гривен.

Отмечается, что, согласно данным Государственной службы статистики, показатель может составить около 40 процентов от средней заработной платы за прошлый год. Также учитывается и инфляция. В результате при таком расчете выходит, что уже через 7 лет (в 2027 голу) показатель прожиточного минимума будет равен 4 тысячи 201 гривна. Собственно, пенсий, видимо, касается то же самое.

Выходит, что если повышать показатель на процент каждый год, то к 2030 году правительство может добиться прожиточного минимума в 50 процентов от уровня средней заработной платы. Однако эксперты с таким подходом власти не соглашаются.

Ожидается, что вступит в силу этот закон только в следующем году. При этом специалисты считают, что у правительства не выйдет «вытянуть его». Эксперты полагают, что такая затея провалиться еще до самого начала ее реализации.

Эксперты подчеркнули, что если в течение трех месяцев фактический прожиточный минимум станет выше номинального примерно на 10 процентов, то Кабинет министров должен будет пойти на повышение.

Также планируется, что для всех граждан могут ввести единый прожиточный минимум, независимо от того, насколько человек трудоспособен и сколько ему лет. Кроме того, планируется определить ставку минимального должностного оклада, который никаким образом не будет зависеть от прожиточного минимума.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине после индексации пенсий будет еще одна процедура, которая сможет увеличить выплаты гражданам. Однако это будет касаться только нескольких категорий. Стало известно, кому еще повысят пенсии в 2020 году, и на сколько. Появились детали.

Также сообщалось, что в Украине правительство планирует ввести электронные Трудовые книжки. По мнению властей, это убережет украинцев от потери таких данных, а также будет более удобно заполнять информацию. Стало известно, куда денутся бумажные документы с появлением электронной трудовой книжки.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram