Как известно, с момента начала действия «безвиза» со странами Евросоюза, число украинцев, промышляющих заработками за границей, резко возросло. Кроме того, согласно проведенному Киевским международным институтом социологии опросу, более четверти украинцев согласились бы переехать в западные страны в случае, если бы им предоставили гражданство. Об этом сообщает РБК-Украина.

Владимир Зеленский. Фото: скрин youtube

Так, в соответствии с опросом, проведенным в апреле 2020 года, 27,1% украинцев переехали бы навсегда в страны Евросоюза или США, в случае предоставления гражданства. Отказались покинуть родину 65.1% опрошенных. 7,8% опрошенных не смогли определиться с выбором.

При этом, всего 6,3% граждан согласились бы переехать в Россию в том случае, если бы им предоставили гражданство, 86,3% отказались от такой перспективы, 7,3% не определились.

Кстати, количество потенциальных желающих переехать жить в Россию не сильно увеличилось даже с дополнительным условием – выплаты 100 тысяч долларов «подъемных» после переезда. За деньги и гражданство на территорию Российской Федерации согласились бы переехать 11,2% опрошенных, 80,2% отказались даже несмотря на деньги, 8,6% не смогли ответить.

Результаты опроса. Фото: РБК-Украина

Опрос был проведен в апреле-мае 2020 года. Первый этап опроса прошел в период с 26 по 30 апреля, на момент, когда карантин в Украине длился уже полтора месяца. Респондентов опрашивали при помощи телефонного интервью с использованием компьютера, мобильные номера генерировались случайно. Всего в опросе поучаствовало 1507 человек со всей территории Украины, помимо оккупированных Россией территорий.

Ранее мы писали о том, что уже 10 июня в Украине запланировано новое ослабление карантинных ограничений. В частности, власти намерены начать «возрождение» внутреннего туризма – начнут работать гостиницы и санатории.

Также мы писали о том, что 5 июня Киеву было отказано в переходе на новый этап ослабления карантина из-за вспышки эпидемии коронавируса. Кроме того, мэр столицы Виталий Кличко объявил о введении ограничений на вход на некоторые станции метро.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.