Лидер Беларуси Александр Лукашенко сейчас все равно, что в политическом шпагате. С одной стороны он хочет дружить с Россией, но с другой стороны требует к себе уважительного отношения со стороны Путина. Но все больше президенту Беларуси сложно сдерживать натиск лидера России. Теперь Лукашенко напомнил всем белорусам, что происходило с соседними странами, где Россия устраивали бойни.

Лукашенко: Скриншот YouTube

Во время совещания с высшим руководством страны Александр Лукашенко заявил, что не стоит всем белорусам забывать о том, что случилось в Украине, где оттяпали кусок территории. Также Лукашенко назвал Грузию, которая лишилась практически трети своей территории – Южной Осетии и Абхазии. Также лидера Беларуси не забыл о Молдове, где теперь есть непризнанное государство «Приднестровская Молдавская Республика». Конечно, Лукашенко не назвал того, кто все это сделал. Но всем итак понятно, что во всех этих вооруженных конфликтах в странах бывшего СССР замешана Россия. Вернее, она сама это организовывала под видом различных псевдореферендумов.

После этого Россия на бумаге уходила с таких территорий, а на местах оставляла лояльных к себе местных чиновников. В Крыму вообще оставили руководить Сергея Аксенова, который по всем сводкам МВД Украины числился бандитом в 90-е годы в Крыму. И кличка у него была «Гоблин». Это уже неоднократно подтверждали многие бывшие чины из МВД.

Потому Александр Лукашенко и привел все эти примеры белорускам, назвав их такими, что не видели горя на своей территории в виде войны. Многие страны, которых Россия называла своими братьями, в какой-то период становились мишенью для Путина. Например, захват части территорий Грузии производился во времена президентства Дмитрия Медведева, но он лишь формально был у руля страны. На самом деле все понимали, что Россией руководил Владимир Путин с поста премьер-министра страны.

Ранее "Стена" писала, что уже летом, в начале августа, в Беларуси должны пройти выборы президента. Пока что за многие годы эту должность занимал только один человек – Александр Лукашенко. Удастся ли ему удержать «кресло» и в этом году – остается вопросом. Пока что же лидер Беларуси удивляет своими решениями.

Также сообщалось о том, что в соседней Беларуси намечаются масштабные изменения в правительственных кругах. В конце мая несменный глава Беларуси Александр Лукашенко в преддверии президентских выборов заявил о планах создать в стране новое правительство, и распустить старое. Теперь он свое обещание выполнил.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.