В Министерстве развития общин и территорий рассказали о главных условиях, которые позволят снизить тарифы на поставку тепла в украинские квартиры в грядущем отопительном сезоне. Об этом пишет портал Українські новини.

Тарифы на тепло привязаны к другим услугам. Фото: youtube

По словам представителей Министерства развития общин и территорий существует огромная привязка тарифов на тепло, которое поставляется в украинские домохозяйства, к стоимости природного газа и электроэнергии. Так, главными условиями, которые помогут снизить существующие тарифы в период отопительного сезона 2020/2021 годов, станет псохранение стоимости на эти ресурсы. В частности, необходимо оставить цену на природный газ на уровне 4 048,5 гривен за 1 тыс. куб. м., что является средней стоимостью голубого топлива в прошлом отопительном периоде.

По словам представителей ведомства, тариф на отопление неразрывно связан с ценой на природный газ, стоимость поставок которого составляет 80% от тарифа на тепло. Кроме того, учитывется и стоимость электроэнергии, которая необходима для услуг по водоснабжению.

"В случае, если цена природного газа в отопительном сезоне 2020/2021 годов будет на уровне средней цены (4 048,5 гривен за 1 тыс. куб. м), действовавшей в прошлом периоде, то появится возможность уменьшить тарифы на тепловую энергию, услуги по поставке тепловой энергии и горячей воды", - заявили в Министерстве развития общин и территорий.

На сегодняшний день ответственность за установку тарифов на поставку тепла, горячей воды, холодного водоснабдения и водоотведения несут Национальная комиссия, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг , а также власти на местах, которые регулируют окончательный тариф для населения. Условием для установления тарифов является окончательная стоимость услуги, которая не будет являться заниженной по отношению к экономически обоснованным затратам на производство услуги.

Ранее "Стена" писала, что должники по коммуналке могут быть лишены имущества – соответствующие права имеют коммунальные предприятия, которые могут обратиться в суд и при помощи исполнителей конфисковать имущество должников и продать их на аукционах для погашения долгов.

Напомним, что с 16 июня текущего года абоненты смогут пользоваться пакетами с минутами на номера других операторов, независимо от того, какие тарифные планы они выбрали ранее.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)