Ученые предполагают возможность второй волны заболеваемости коронавирусом в Украине.

Доктор физико-математических наук и вице-президент НАН Анаторий Загородний, который занимается изучением распространения COVID-19 по нашей стране. Он сообщил, что в период с десятого по тридцатое мая снижался уровень заболеваемости коронавирусом, однако смягчение ограничений привело к тому, что количество выздоровевших в день перестало расти и увеличилось количество инфицированных.

В прошлом прогнозе Национальной академии наук говорилось о том, что если среднее число инфицированных дойдет до пятисот пятидесяти за день, то это можно будет трактовать как начало второй волны.

Коронавирус. Фото: скриншот YouTube
Коронавирус. Фото: скриншот YouTube

Сейчас же Анатолий Загородний утверждает, что прогноз НАН на 19 июня в день будет показатель 6удет в районе 610-870 зараженный и 18-22 погибших, что значит вторую волну заражения.

"Уровень новых инфицированных в день держится между показателями Польши и Швеции. Кстати, в этих странах, как и у нас, в последние недели фиксируется рост уровня заболеваемости", - сообщил он.

Отметим, на 15 июня в стране уже 31 810 граждан заразились коронавирусной инфекцией. При этом практически половина из них смогла побороть недуг: 14 253 человек вылечились, а для 901 пациента болезнь закончилась летальным исходом. Всего выявлено 656 новых случаев COVID-19.

Наибольшее количество официально подтвержденных случаев зафиксировано в Черновицкой, Львовской, Ровенской, Ивано-Франковской областях, а также Киеве.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что институт здоровья США принял важное заявление по поводу коронавируса. Иммунолог Национального института здравоохранения Штатов Энтони Фаучи отметил, что даже с уровнем смертности в 1% коронавирус будет в десять раз более смертоносным, чем сезонный грипп. Сейчас данный показатель выше и составляет 2,5%, но в будущем, как предполагает Фаучи, снизится до 1%.

Также мы сообщали, что на заседании СНБО представители власти обсуждали вопрос обеспечения больниц и аптек необходимыми на период распространения коронавируса индивидуальными защитными средствами. Секретарь СНБО Алексей Данилов указал, что обеспечением медицинских учреждений и аптек масками займутся 436 украинских предприятий. С заявлением выступил и президент страны Зеленский, указав на недопустимость спекулятивного ценообразования.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.