В сети мошенники активизировали схему новую схему, с помощью которой выманивают деньги у доверчивых пользователей. В этот раз мошенники предлагают призы в Instagram, однако с условиями.

Банковские карточки. Фото: скриншот YouTube

Как пишет Обозреватель, в последнее время аферисты начали промышлать в соцсетях, наживаясь на людях, которые интересуются правильным питанием и диетами.

Много тренеров и диетологов предлагают предлагают ценные призы или рассылают меню диет в обмен на определенные условия. Зачастую это подписка на несколько страниц-партнеров и отметки "нравится" на нескольких фото. Еще могут попросить опубликовать фото в сторис. Все это делается для того, чтобы повышать активность людей на своей странице.

Как отмечает киевлянка Светлана, она чуть было не стала жертвой "развода на деньги" в Instagram.Ей попалось сообщение, в котором предлагали диету аж на четыре недели бесплатно. Достаточно оставить адрес электронной почты и без всяких подписок на другие аккаунты.

Светлана оставила свою почту и через несколько дней на нее пришло птри письма с одного адреса. В первом просили авторизироваться. Во втором была диета. А в третьем девушке сообщали, что она выиграла подарок.

Светлану заинтересовало сообщение о подарках. Перешла по ссылке и там давали три попытки – нужно было нажать на рисунок с коробочкой и выиграть подарок. Две коробочки были пустыми, а в третьей был "приз" - 3 тысячи долларов. Естественно женщина уже заподозрила развод, но уже решила проверить все до конца. В итоге как и ожидалось мошенники попросили номер банковской карты и реквизиты.

Фото: скриншот Обозреватель

Фото: скриншот Обозреватель

Фото: скриншот Обозреватель

Фото: скриншот Обозреватель

Фото: скриншот Обозреватель

По словам экспертов слово "приз" уже должно настораживать и наталкивать людей на мысль, что это развод. Просьба уплатить налог перед получением приза является первым признаком мошенничества, поскольку у нас налоги платят с уже полученных выигрышей.

Кроме того, нужно быть очень внимательными с видеороликами в участием звезд. Они часто проводят розыгриши в Instagram, а потом мошенники пользуются этими видео, монитируя их в своих интересах.

На YouTube не так давно вышел ролик, где рассказывали, что во время карантина и кризиса плохо работали платежные системы, у них были сбои. И мужчина показывал, как можно заработать на этом, вводил свои данные и якобы получал бонусы. Это тоже явное мошенничество, ведь человек сразу связывается с банком ивыясняет все сбои в платежных системах.

Также мы писали, что пока медики и ученые бьются над созданием вакцины и ищут способы лечения коронавируса, аферисты и тут не дремлют. Пользуясь всеобщим ажиотажем, мошенники предлагают свои средства от COVID-19.

Ранее Стена писала, что эксперты говорят, что все те, кто пользуются торговой площадкой OLX, которая размещена в Интернете, должны быть бдительными, ведь на этой торговой площадке легко нарваться на мошенника.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram