Солидарная пенсионная система, по которой выплачиваются пенсии в Украине уже давно себя изжила, считают эксперты. В Украине, возможно, отменят пенсии.

Пенсии. Фото: скриншот YouTube

Как пишет Народна Правда, в правительстве задумались о том, чтобы отменить пенсии, заменив их минимальными социальными выплатами. Ведь по мнению специалтстов солидарная пенсионная система является "потенциальным банкротом".

Как отмечают эксперты, солидарная пенсионная система в Украине висит на волоске. Это подтверждает и тот факт, что суммы трансферов из государственного бюджета на покрытие долгов Пенсионного фонда постоянно увеличиваются. Отмечается, что сумма трансфера в следующем году на покрытие долгов составит 170 миллиардов гривен. В правительстве рассматривают идею выплат пенсий непосредственно из государственного бюджета.

Специалисты отмечают, что в числе преимуществ данного шага будет значительная экономия на администрировании Пенсионного фонда, а также упрощение самой системы. Однако если это будет воплощено в реальность, данные выплаты по сути перестанут быть пенсией, а станут скорее минимальными социальными выплатами.

В украинском правительстве задумались о внедрении и накопительной системы пенсий. Суть программы заключается в том, что граждане и их работодатели на протяжении сотрудничества выплачивали бы минимум четыре процента в фонды. В результате эти средства пошли бы украинцу как хорошая надбавка к пенсии: выплаты будут состоять из солидарной и накопительной системы.

Пенсионные выплаты могут отменить. Фото: скриншот YouTube

Также мы писали, что украинские пенсионеры могут получить повышение выплат из-за карантина. Глава ПФУ Ирина Ковпашко отметила, что размер средней зарплаты был больше десяти тысяч гривен, а затем она снизилась до девяти тысяч триста гривен.

Ранее Стена писала, что в Украине продолжается пенсионная реформа, в рамках которой, увеличиваются требования к стажу, необходимого для выхода на пенсию. В процессе проводимого пенсионного реформирования в Украине ежегодно будут увеличиваться требования к пенсионному стажу, необходимому, для выхода на пенсию.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram