В Черновицкой области произошло ЧП. Река Черемош вышла из берегов в результате чего прорвало дамбу.

Потоп. Фото: скриншот Facebook

Как сообщает Телеграм-канал Украина в шоке, в результате прорыва дамбы некоторые села уже оказались отрезаными от цивилизации. Воду и продукты питания спасатели туда доставляют вертолетами. Объявлен второй уровень опасности: размыты дороги и подтоплены мосты.

В ГСЧС отмечается, что по состоянию на 17:00 22 июня 2020 года в пределах сел Банилов, Слобода-Банилов Вижницкого района была повреждена дамба № 5, в результате того, что вышла из берегов река Черемош.

Затоплены населенные пункты Банилов и Слобода-Банилов, что в Черновицкой области.

Правоохранительные органы сообщают о возможном проведении эвакуации.

Фото: скриншот Телеграм-канал

Фото: Телеграм-канал

Фото: Телеграм-канал

Фото: Телеграм-канал

В социальной сети Facebook появилось видео инцидента.

Также мы писали, что на Прикарпатье прошел смерч. Ситуация случилась 21 июня, в воскресенье, недалеко от поселка Обертын в Тлумацком районе Ивано-Франковской области. В этом месте прошел довольно сильный смерч. На видео можно заметить, как над деревьями и домами в небо поднимается большой темно-серый вихрь. Повредил ли что-либо смерч в этот раз – не уточняется. Однако, судя по кадрам, торнадо было достаточно сильным.

Ранее Стена писала, что синоптики отмечают ухудшение погодных условий по всей территории Украины. В Украине не прекращают гостить циклоны, которые провоцируют стихийные набеги непогоды в разных уголках страны. Но украинцам в ближайшее время не стоит надеятся на резкое улучшение атмосфрных условий, ведь предстоящие погодные качели еще успеют себя показать.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram