В связи с назреванием в России экономического кризиса, для Украины появился шанс, вынудить страну-агрессора оставить захваченные территории Крыма и Донбасса. Об этом заявил бывший президент Украины Петр Порошенко в интервью на радио Тризуб ФМ.

Петр Порошенко. Фото: скриншот YouTube

В сети появилось видео интервью экс-гаранта с украинским писателем, музыкантом и общественным деятелем Сергеем Жаданом. В кадрах Порошенко выглядит усталым и заметно похудевшим. Возможно на подавленное состояние лидера "Европейской Солидарности" повлияли недавние события его жизни - сначала повестки в суд, потом смерть отца, после очередное противостояние с действующим президентом страны Владимиром Зеленским.

В интервью Порошенко отметил, что необходимо укреплять международную солидарность вокруг нашего государства.

Он рассказал о встрече с Путиным в рамках нормандского формата и в очередной раз подчеркнул, что именно российский президент несет ответственность за войну против Украины.

"Желание мира в его глазах я точно не увидел. Ненависть к Украине и украинцам я там видел" - вспоминает Петр Порошенко.

Порошенко отметил, что сегодня, когда упала цена на нефть, и в России наблюдается экономический кризис, возник уникальный шанс укрепить международную солидарность и заставить Россию уйти из Донбасса и Крыма, выполняя те обязательства, которые были подписаны под общим давлением Нормандского формата, ЕС и американских партнеров.

Порошенко отметил, что Путин понимает только язык санкций. "Мира нет. Желание мира - тоже нет. Но он понимает, когда есть общий мировой давление, которое требует устранить нарушения международного права", - отмечает Порошенко.

Ранее на сайте "Стена" мы сообщали, что у пятого президента Украины проблемы нарастают, казалось бы, геометрической прогрессии: то суд, то смерть отца, то очередное противостояние с шестым президентом страны Владимиром Зеленским.

Также портал "Стена" информировал, что Офис генпрокурора Украины открыл уголовное производство по заявлению нардепов по факту слежки за 5-м президентом Украины, нардепом от "Евросолидарности" Петром Порошенко.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.