После запуска в Украине газового рынка, цена «голубого топлива» для населения будет ниже той, которую в настоящий момент устанавливает государство. Об этом рассказал глава «Нафтогаз» Андрей Коболев, сообщает Обозреватель.

Как изменится цена газа. Фото: скрин youtube

По словам Коболева, в настоящий момент украинский рынок перенасыщен газом, благодаря чему, рыночные цены окажутся ниже тех, которые устанавливает государство. Глава «Нафтогаз» считает, что данным актом должны воспользоваться все потребители в Украине.

При этом, Украинская энергетическая биржа считает иначе – по информации УЭБ, снижения стоимости газа ожидать не стоит. Согласно прогнозам биржи, в Европе в третьем квартале стоимость «голубого топлива» может повыситься до 79 долларов за тысячу кубометров, а к началу отопительного сезона – до 142 долларов за тысячу кубометров.

Согласно курсу доллара в Украине на 2 июля, УЭБ прогнозирует повышение стоимости газа к отопительному сезону до 3801 грн. (без учета НДС и тарифов за транспортировку) – это на 44% выше, чем установленная «Нафтогазом» стоимость голубого топлива в июне 2020 года (2142 грн.).

Переход на рыночное ценообразование в Украине должен был состояться 1 июля 2020 года, однако запуск газового рынка был отложен Кабмином до 1 августа 2020 года. Причина в том, что до сих пор не заключен контракт с «поставщиком последней надежды» - компания, которая гарантирует поставку газа потребителям в случае, если предыдущий поставщик будет ликвидирован или обанкротится.

Эксперты указывают, что в настоящий момент на газовых биржах цены рекордно низкие – тем не менее, прогнозируется повышение стоимости «голубого топлива» с приближением отопительного сезона.

Ранее мы писали о том, что глава Минздрава Максим Степанов прокомментировал возможность возвращения в Украине тотального карантина при росте уровня заболеваемости коронавирусом до 60 инфицированных на 100 тыс. населения.

Также мы писали о том, что врио Минобразования Сергей Шкарлет рассказал о том, что в ведомстве разработали план организации обучения на вторую половину 2020 года. Большое внимание в нем уделено подготовке дистанционного обучения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.