В то время как на Донбассе продолжаются обстрелы украинских позиций и нарушения Минских соглашений боевиками РФ, Минобороны Украины сделало заявление о возможной подготовке наступления России на Украину. Об этом сообщает портал ukrinform.

Россия может готовить наступление против Украины. Фото: скрин youtube

Главное управление разведки Минобороны Украины, а также украинские и американские военные эксперты считают, что под прикрытием масштабных военных учений «Кавказ-2020», Россия может начать полномасштабное наступление на Украину.

Помимо скопления российских военных сил и техники под границами Украины, опасения вызывает подписанный на днях президентом РФ Владимиром Путиным указ о призыве на «военные сборы» офицеров запаса – при этом, сроки данных сборов документом никак не ограничены.

По мнению экспертов, данный указ может быть прикрытием для мобилизации, цель которой – военная агрессия. Об этом Украина проинформировала ОБСЕ.

На Форуме ОБСЕ украинская сторона указала на то, что Россия превращает временно оккупированные территории на востоке Украины в «серую зону», на которой не действует контроль ОБСЕ над вооружением. Кроме того, поводом для тревоги является продолжающаяся милитаризация оккупированного РФ Крыма.

Генерал-лейтенант Леонид Голопатюк указал, что уже на сегодняшний день у украинских границ Россией сконцентрировано три межвидовых группировки войск, способных практически без подготовки начать наступление на Украину. В то же время, на временно неподконтрольной территории Донбасса российские корпусы по численности превосходят армии некоторых европейских государств.

Ранее мы писали о том, что в России на референдуме были одобрены поправки в Конституцию, которые, в частности, предусматривают «обнуление» президентских сроков Владимира Путина. Он сможет быть президентом России до 2036 года.

Также мы писали о том, что депутаты Рады одобрили внесение изменений в Избирательный кодекс и показали, как будет выглядеть новый бюллетень, который будет использован уже на местных выборах, которые состоятся осенью 2020 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.