Все знают что нужно есть полезную пищу, чтобы сохранить здоровье. Однако мало, кто догадывается, что есть продукты, влияющие на наше настроение.

Продукты могут плохо влиять на настроение. Фото: скриншот YouTube

По мнению диетологов, существует еда для эмоционального питания. Некоторые продукты вызывают повышение уровня сахара в организме, а после – снижение, и это приводит к вялости, беспокойству и раздражительности.

Психологи подтверждают, что частое употребление продуктов с высоким содержанием жира или сахара может пагубно отразиться на эмоциональном настроении, но умеренное употребление таких продуктов может принести удовольствие и спокойствие некоторым людям.

Выпечка. Печенье и пирожные содержат много сахара, поэтому могут ухудшить настроение.

Картофель фри. В такой любимой всеми картошке фри содержатся насыщенные жиры, рафинированные углеводы и много соли. Если часто ее есть, это вызывает плохое настроение и истощение.

Алкоголь. Спиртные напитки, как правило, сначала поднимают настроение, но регулярное или чрезмерное употребление ведет к ухудшению настроения и апатии.

Сода. Газировка содержит соду и много сахара. Оба ингридиента быстро усваиваются и повышают уровень сахара в крови. Этот уровень быстро падает и вызывает вялость, депрессию, раздражение.

Кофеин. Напитки, содержащие кофеин, заставляют мозг выделять гормоны дофамин и серотонин. В малых дозах кофеин не опасен, но если пить много таких напитков, это приведет к раздражительности и тревожности.

Обработанные продукты. Пицца, чипсы, снеки, и другие продукты, которые подвергаются обработкам, содержат рафинированный сахар, насыщенные жиры, консерванты. Они могут стать причиной усталости, потери внимания и мотивации.

Ранее Стена писала, что часто вместо обычного молока любящие родители дают малышам шоколадное молоко. По мнению медиков, оно может навредить детскому здоровью.

Также мы писали, что испокон веков было принято считать, что каши очень полезны для организма человека. Но диетологи не поддерживают такое популярное мнение и развеивают мифы о кашах. Ведь некоторые каши не только не полезны, но и очень вредны.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram