На Донбассе продолжаются непрекращающиеся обстрелы позиций ООС со стороны российских боевиков. Так, журналист Юрий Бутусов недавно привел новое доказательство нарушений оккупационными силами задекларированного «режима тишины» - журналист показал осколок от снаряда, вероятнее всего, выпущенного из российской 122-мм гаубицы. Об этом сообщает портал politeka.

В Сети показали доказательства российской агрессии. Фото: скрин youtube

По словам журналиста, «осколок, скорее всего, от снаряда российской гаубицы калибра 122 мм». Осколок был обнаружен недалеко от позиций ВСУ у Торецка.

Кстати, недавно в Генштабе ООС рассказали о том, что российские боевики серьезно пострадали из-за взрыва собственного миномета, при помощи которого осуществлялся обстрел позиций ООС. В разведке рассказали, что в результате инцидента, погибло трое террористов, еще двое получили ранения.

Фото: скрин Юрий Бутусов/Facebook

Взрыв миномета произошел во время проведения тренировки, в ходе упражнения по ведению стрельбы. Во время учения, стрельба велась по позициям ВСУ.

Как рассказали в Генштебе ООС, взрыв миномета произошел из-за серьезного нарушения правил безопасности в ходе использования миномета, а также – по причине слабой подготовки боевиков. Так, расчет миномета 82 калибра, запрещенного к применению на линии разграничения, провел двойное заряжание, что спровоцировало взрыв миномета.

Ранее мы писали о том, что в Минобороны готовят реформирование сил территориальной обороны – численность личного состава резерва ВСУ, предназначенного для защиты украинской территории, может возрасти до 250 тыс. человек. Создание территориальной обороны будет проходить поэтапно – изначально планируется комплектация числом 80 тыс. человек. В то же время, уже спустя 3-4 года, силы территориальной обороны должны возрасти до 160 тыс., а после – до 250 тыс. человек.

Также мы писали о том, что украинские и американские эксперты, а также ГУР Минобороны Украины предупреждают о возможной подготовке агрессии России против Украины – российское нападение на нашу страну может готовиться под прикрытием массовых военных учений «Кавказ-2020».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.