Количество тех, кто заражается коронавирусной инфекцией в Украине, неумолимо растет. Этому могут способствовать не только введенные правительством послабления карантинных ограничений, но и снижение уровня ответственнности самих гражан, которые в период отпусков позволяют себе игнорировать все рекомендованные Кабмином способы индивидуальной защиты. О статистике заболеваемости на 5 июля пишет телеграм-канал CORONAVIRUS | КОРОНАВИРУС | ЭКСТРЕННО.

Эпидемиологическая ситуация ухудшается. Фото: youtube

Ежедневные данные о заболевших COVID-19 гражданах, которые передают Министерству здравоохранения в украинских областях, говорят о том, что Украина сейчас переживает вторую волну эпидемии. С каждым днем все больше украинцев заражаются коронавирусной инфекцией, а цифры в последние несколько недель не опускались ниже отметки в полтысячи новых пациентов каждые сутки.

Согласно сообщению Министерства здравоохранеия Украины по состоянию на утро воскресенья, 5 июля, в стране зарегистрировано 823 человека, у которых выявили коронавирусную инфекцию за прошедшие сутки. При этом за все время эпидемии в Украине положительные результаты тестирования на COVID-19 получили 48 500 граждан, а вылечиться от недуга смогли всего 21 376 пациентов. Стоит отметить, что болезнь уже унесла 1249 жизней.

В то же время во Львове ситуация приобретает катастрофический характер, поскольку здесь говорят о практически полной заполненности больничных коек пациентами с COVID-19, о чем сообщило руководство городского управления здравоохранения. В то же время в правителстве говорят о намного меньшей цифре.

Кроме того, Кабмин подчеркивает и тот факт, что в Украине значительно увеличился уровень проводимых тестов на выявление коронавирусной инфекции среди населения. Так, по заявлению премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля, Украина уже вышла на уровень тестирования, который проводится в странах Восточной Европы - Польши и Чехии. По заявлению Кабмина сегодня в стране ежедневно проводят более 20 тысяч тестов.

Эпидемиологическая ситуация ухудшается. Фото: скрин CORONAVIRUS | КОРОНАВИРУС | ЭКСТРЕННО

Ранее "Стена" писала, что со 2 июля Польша изменила правила для пересечения границы, ввела обязательные тесты на COVID-19 и уменьшила период карантина после пересечения границы.

Напомним, что по состоянию на субботу, 4 июля, в Закарпатской, Волынской и Ровенской областях начали разворачивать дополнительные больницы, чтобы подготовиться ко второй и третьей волнам коронавируса.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)