4 июля президент Зеленский провел рабочую поездку по Одесской области – среди прочего, поучаствовал в открытии стадиона в школе №1 в городе Южный. Как сообщает портал Голос, там глава государства кратко ответил на некоторые вопросы журналистов.

Владимир Зеленский. Фото: скрин youtube

Задать свои вопросы успели не все журналисты, в результате чего, работники СМИ вынуждены были последовать за президентом, в попытке все-таки получить ответы. Тем не менее, охранники первого лица государства отработали «на все сто», тщательно оберегая президента от вопросов журналистов.

Однако вопрос журналиста и активиста Петра Обухова о том, не боится ли президент Зеленский, «преследованиями и репрессиями против оппозиции», имея ввиду делопроизводства против Порошенко, повторить судьбу Януковича, отправившего в тюрьму Юлию Тимошенко. На этот вопрос, президент Зеленский решил все-таки ответить, указав, что он никого не сажает и такие вопросы его не интересуют.

В настоящий момент экс-президент Петр Порошенко является фигурантом 24 уголовных производств – часть из них закрывается, однако тут же прибавляются новые.

Ранее мы писали о том, что Порошенко, который игнорирует львиную долю вызовов на допросы, 1 июля все-таки пришел в ГБР, однако отказался давать показания в рамках допроса, на который он был вызван. Кроме того, экс-президент, который оправдывает свои неявки на допросы тем, что не получает повесток, отказался получить повестки в здании ГБР. Тем не менее, глава отдела ГСУ ГБР рассказал, что Порошенко был уведомлен о том, что он должен прибыть к следователю.

Также мы писали о том, что 1 июля 2020 года в Печерском суде Киева прошло заседание с целью избрания меры пресечения Порошенко по подозрению в превышении должностных полномочий и давлении на главу Службы внешней разведки Егора Божка с целью назначения первым заместителем Сергея Семочко. Порошенко отрицал возможное преступление и утверждал, что дела против него – «политическое преследование».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.