Сегодня в мире отмечают Ивана Купала или Купальскую ночь.

Купальская ночь. Фото: скриншот, youtube.com

Праздники 7 июля по православному календарю:

  • Седмица 5-я по Пятидесятнице.
  • Рождество Иоанна Крестителя (Предтечи).
  • Продолжается Апостольский (Петров) пост.

Народные праздники 7 июля:

Иван Купала - народный праздник, история названия которого не известна. Но, в храме сегодня почитают Иоанна Крестителя. Он был ближайшим предшественником Иисуса Христа, предсказавшим пришествие Спасителя, а позже крестившим его в водах Иордана. Само прозвище Иоанна — Креститель — в переводе с греческого означает «тот, кто купает», ведь обряд крещения представлял собой именно погружение в воду.

Ночь на Ивана Купала считает таинственной, и даже магической. Но, это не мешает ей быть и одной из самых веселых по празднованию. Только в эту ночь цветет папоротник, огонь соединяет сердца, а вода смывает грехи и исцеляет тело.

Празднование обязательно начинали с предыдущего дня вечером 6 июля – на Аграфены Купальницы. Эти праздники тесно между собой связаны традициями и обрядами.

Какие праздники 7 июля отмечают страны и народы мира?

Сегодня в Японии Фестиваль Танабата или Фестиваль Звезд – это национальный японский праздник Любви. Также, Соломоновы острова отмечают День независимости, Танзания – День сельского хозяйства и День Саба Саба, а Россия – День воинской славы – День победы русского флота над турецким флотом в Чесменском сражении 1770 года.

Именины празднуют Антон, Иван, Никита, Яков.

Ивана Купала - народный праздник. Фото: скриншот, youtube.com

Как ранее сообщал портал "Стена", День работников морского и речного флота в мире отмечали 5 июля 2020 года.

Также мы писали, что в этот день именины празднуют Василий, Гавриил, Галактион, Геннадий, Григорий, Ульяна, Федор.