В Украине сегодня отмечают День семье – относительно молодой праздник, которые впервые официально праздновался на территории нашей страны в 2011 году.

День семьи. Фото: скриншот, youtube.com

Праздники 8 июля по православному календарю:

  • Седмица 5-я по Пятидесятнице.
  • Преподобномученицы Февронии девы.
  • Праздник Петра и Февронии Муромских, Благоверного князя Петра, в иночествe Давида, и княгини Феврoнии, в иночеcтве Евфросинии, Муромских чудотворцев.
  • Продолжается Апостольский (Петров) пост.

Народные праздники 8 июля:

День Петра и Февронии - народный праздник, когда продолжаются купальские ярмарки и гуляния. Так на Ивана Купала парами прыгают через костер, что в День Петра и Февронии стоит сделать окончательный выбор в любви. И люди верили, что этот выбор будет правильным, позволяющим прожить в любви и согласии всю жизнь. А потому, с этого дня начинались самые веселые сватовства и свадебные гуляния.

А еще, в этот народный праздник было принято дарить ромашки – цветок нежности и чистоты. Вот и не удивляйтесь, если встретите на улице парня с букетом ромашек – это он свататься идет.

Какие праздники 8 июля отмечают страны и народы мира?

Сегодня Китай отмечает Тянь-куан цзе – праздник, посвященный Богу Неба, а Россия – Всероссийский день семьи, любви и верности, а также День зенитно-ракетных войск Вооруженных Сил.

Именины празднуют Василий, Давид, Денис, Константин, Петр, Семен, Федор.

Ромашки. Фото: скриншот, youtube.com

Как ранее сообщал портал "Стена", свой профессиональный праздник в Украине празднуют 4 июля судебные эксперты. Также, в этот день отмечается день Национальной полиции.

Также мы писали, что 3 июля именины празднуют Андрей, Афанасий, Глеб, Дмитрий, Иван, Инна, Наум, Николай, Римма.