Шесть лет назад "сосед" Украины оккупировал украинский полуостров Крым и с тех пор ни одна адекватная европейская страна не признала этого вопиющего "события". Но события тех дней до сих пораждают массу слухов, высказываний и громких заявлений.

Геннадий Кернес. Фото: скриншот YouTube.

Так, мэр Харькова Геннадий Кернес дал скандальное интервью, заявив, что так называемый "референдум" 2014 года в Крыму был законным.

По словам Кернеса, беглый президент Украины Виктор Янукович и окружение должны были остаться в стране и провести встречу в одном из городов юга или востока. Но есть одно "но" — референдум должен был проходить на территории всей Украины.

При этом Кернес заявил, что, согласно Конституции автономной республики, крымчане имели полное право на проведение так называемого референдума.

"Я очень неплохо знал председателя Верховного совета Крыма – Владимира Константинова. Однако даже он не мог предположить, что Крым отойдет Российской Федерации", - сказал мэр Харькова.

При этом Кернес все же не захотел высказывать свое мнение относительно законности «отсоединения» Крыма от Украины.

«Крым – это украинская территория», - подытожил он.

Ранее "Стена" писала, что главное управление разведки Минобороны Украины, а также украинские и американские военные эксперты считают, что под прикрытием масштабных военных учений «Кавказ-2020», Россия может начать полномасштабное наступление на Украину.

Также сообщалось о том, что численность территориальной обороны может достичь 250 тысяч человек. Это внутренняя оборона страны, резервный компонент ВСУ, предназначенный для обороны украинской территории. Состав территориальной обороны страны будет строиться поэтапно.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.