В Украине с каждым годом возрастают требования к страховому стажу, необходимому для выхода на пенсию. Однако не всем гражданам может хватить этого стажа. Стало известно, как тогда не остаться без пенсионных выплат.

Пенсии в Украине. Фото: YouTube, скрин

Как передает новостной портал Политека, в этом году можно выйти на пенсию 63 года, если стаж составляет от 17 до 27 лет. Если же стаж от 15 до 17 лет, то выйти на заслуженный отдых выйдет только в 65 лет. При этом отмечается, что без стажа от 15 лет граждане не имеют права на пенсию.

Ситуацию прокомментировал советник главы Минсоцполитики Николай Шамбир. Он подчеркнул, что если украинцу не хватает трудового стажа, то он может рассчитывать на социальную помощь от государства. По словам Николая Шамбира, минимальным страховым стажем считается 27 лет. Если же такого показателя нет, что в этом году начисляется социальная помощь.

Что касается социальной помощи в таких случаях, то она равна 1 тысячи 712 гривнам. По словам Николая Шамбира, размер таких государственных выплат соответствует прожиточному минимуму для нетрудоспособных граждан. При этом на социальной помощи все не заканчивается, если страхового стажа не хватает.

Советник главы Министерства социальной политики отметил, что уже после граждане могут получать пенсию по возрасту. Такие выплаты обычно оформляются в 62 года. Следует отметить, что если до выхода на пенсию не хватает несколько лет страхового стажа, то граждане имеют право доработать, после чего – выйти на заслуженный отдых.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Пенсионном фонде Украины сделали важное заявление. Оказывается, граждане имеют право выйти на заслуженный отдых до 60 лет. Однако, как оказалось, для того, чтобы стать пенсионером до 60 лет, потребуется иметь немалый страховой стаж. Появились подробности.

Также сообщалось, что в Украине прожиточный минимум составляет 2 тысячи 118 гривен. Украинские журналисты решили на собственном примере проверить, можно ли на самом деле прожить на эти деньги. Кроме того, представители СМИ сравнили прожиточные минимумы в Украине и заграницей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.