В Верховной Раде подан на рассмотрение законопроект в котором планируется поставить на контроль жилье.

Документ. Фото: скриншот YouTUbe

Как сообщает dtpkievua, депутаты парламента рассмотрят законопроект, который предполагает создание базы жилья в Украине. Над законопроектом работали несколько десятков депутатов из разных фракций, однако автором является депутат от "Слуги народа" Дмитрий Наталуха. Закон предполагает внесение новых правил на рынке аренды.

Этот законопроект уже успел вызвать недовольство риэлторов. Они объясняют это тем, что теперь придется регистрироваться на одной платформе. Кроме того, владельцам жилья придется обязательно обращаться к агентам по недвижимости.

Однако авторы документа заверяют, что все права украинцев будут соблюдены, продавать и сдавать жилье в аренду можно самостоятельно. Но подчеркивают, что делать это без регистрации тоже неправильно.

Отмечается также, что данный законопроект позволить вывести рынок аренды из тени, так как 90% этого рынка - теневой. Украинцы, которые сдают жилье в аренду должны платить 18% налога.

Согласно законопроекту риэлторы должны будут пройти специальный экзамен и после сдачи получат соответствующий сертификат, который будет выдан Ассоциацией риэлторов.

Кроме того, каждому украинцу, который хочет продать жилье или сдать его в аренду нужно будет заполнить на нее паспорт самостоятельно или обратившись за помощью к риэлтору. Это позволит четко отследить платит ли налоги человек.

Также мы писали, что в Верховной Раде депутаты внесли предложение амнистировать 1173 социально незащищенных заключенных. Инициаторами данного законопроекта выступили 57 народных избранников.

Ранее Стена писала, что в Украине в силу вступил закон, недавно подписанный президентом Украины Владимиром Зеленским о том, что украинские банки не смогут оштрафовать или насчитать пеню по кредитам. Действие закона распространяется на время карантина и в течение 30 дней после его снятия.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram