С сегодняшнего дня украинцы смогут получать продукты в супермаркетах «за красивые глазки». Правда, нововведение – не карантинная акция, а новая услуга от ПриватБанка и компании Visa, благодаря которой, граждане смогут рассчитываться за покупки благодаря технологии распознавания лиц. О новинке сообщает Обозреватель.

ПриватБанк ввел новую услугу. Фото: скрин youtube

В супермаркетах «Велмарт» и «Велика Кишеня», расположенных в Киеве и Николаеве начала действовать услуга FacePay24 от ПраватБанка и Visa. Благодаря этому, заплатить в данных магазинах можно будет при помощи лица.

Адреса магазинов, в которых можно рассчитаться при помощи FacePay24. Фото: events.pb.ua

Фото: events.pb.ua

Фото: events.pb.ua

Фото: events.pb.ua

Фото: events.pb.ua

С полным списком магазинов, в которых можно воспользоваться новой технологией, можно ознакомиться на сайте ПриватБанка – новые магазины регулярно внедряют данную услугу, в связи с чем, список все время обновляется.

Для оплаты при помощи новой технологии, требуется посмотреть в камеру на кассе самообслуживания – далее система распознает лицо пользователя и спишет средства со счета. Благодаря данной технологии, можно не носить с собой наличные деньги и банковские карты – для расчета не нужен даже телефон.

Для подключения новой услуги, необходимо загрузить последнее обновление Privat24, включить в настройках FacePay24, сделать три селфи по запросу приложения, выбрать карту Visa и сохранить.

Новая услуга функционирует при помощи технологии Amazon Recognition - FacePay24 распознает ваше лицо даже в случае, если ваша внешность изменится – появится борода, новая прическа или очки. При этом, помимо внешности, технология отслеживает историю покупок, геолокацию и другие данные – в случае, если сумма платежа не превышает установленный лимит, от пользователя не потребуется даже пин-код.

Ранее мы писали о том, что власти намерены изменить порядок обучения в автошколах – процесс сдачи теории, а также экзамена на вождение, будут записываться на камеру.

Также мы писали о том, что глава Минздрава Максим Степанов предупредил о возможности вспышки в Украине новой эпидемии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.