В мире сегодня отмечают Всемирный день международного уголовного правосудия, а также Всемирный день эмоджи (эмодзи).

Церковные праздники. Фото: скриншот, youtube.com

Праздники 17 июля по православному календарю:

  • Седмица 6-я по Пятидесятнице.
  • Память святых Царственных Мучеников: Царя – Мученика Николая Второго и иже с ним убиенных.
  • Преподобного Андрея Рублева, иконописца.
  • Галатской иконы Божией Матери.
  • Постный день.

Народные праздники 17 июля:

Андрей Налива - народный праздник, когда все овощи и фрукты наливаются. Люди верили, что земля в этот день особенная. Вокруг благоухают цветы, украшая ее, а над ней изысканно поют птицы, веселя ее. Это придает земле особых сил. А она, в свою очередь, наделяет силой, вкусом и ароматом растения и их плоды.

Наблюдали люди и за озимыми культурами. Они также наливались в полях. А потому, ритуальным блюдом за столом была каша. В нее, как правило, добавляли много масла, и верили, что это обязательно поможет им собрать хороший урожай. Но, первыми эту кашу ели лошади, что жили в семье. Ведь именно они трудились в полях на полную, помогая людям делать запасы.

Какие праздники 17 июля отмечают страны и народы мира?

Сегодня Лесотто отмечает День короля, Южная Корея – День Конституции, Россия – День основания морской авиации ВМФ и День этнографа. Также сегодня свои двери для гостей и жителей распахнула Турция, представив им все великолепие одного из самых известных своих фестивалей, под названием Кадырга.

Именины празднуют Александра, Алексей, Анастасия, Андрей, Богдан, Георгий, Дмитрий, Ефим, Мария, Марк, Марфа, Михаил, Николай, Ольга, Татьяна, Федор, Федот.

Народные праздники. Фото: скриншот, youtube.com

Как ранее сообщал портал "Стена", в мире 12 июля отмечали Всемирный день бортпроводника гражданской авиации, День фотографа и День рыбака.

Также мы писали, что в этот день именины празднуют Григорий, Павел и Петр.