Пенсионный фонд Украины отчитался, что ведомство продолжает финансирование пенсий июля. ранее в пенсионном фонде заявили, что некоторые виды пенсий придется сократить, из-за нехватки средств.

Пенсии в июле. Фото: скриншот Youtube

Сегодня 13 июля на официальной страничке ведомства обнародована информация о том, что по состоянию на 13 июля, Фонд продолжает перечислять выплаты пожилым людям в установленном порядке.

Также уточняют какую сумму было направлено с фонда на погашение пенсионных выплат. Она составила 2,1 миллиарда гривен. С начала месяца профинансировано пенсий на сумму 20,1 миллиарда гривен.

Для успокоения граждан, в пенсионном фонде подчеркивают, что все, кому положены выплаты, получат их в установленном порядке.

Стоит сказать, что из-за несоответствия работающих украинцев и пенсионеров, в Фонде образовалась брешь. Ее время от времени латают чиновники, выделяя из госбюджета средства.

При таком катастрофическом дефиците средств ПФУ не в состоянии обеспечить полноценные выплаты всем пенсионерам страны. По этой причине в структуре намерены сократить число граждан, которые смогут уйти на пенсию раньше срока.

Как сообщили в Пенсионном фонде, данное нововведение появится вместе с внедрением пенсионной реформы в январе 2021 года. Вначале чиновники планируют сократить число льготных пенсий, выплачиваемых после досрочного выхода. С нового года планируется больше не выплачивать средства за выслугу лет — только немногим оставят эти надбавки. Суть в том, что вышеупомянутые категории снабжают лишь за счет госбюджета.

На сайте Стена мы сообщали, что некоторые пенсионеры рискуют остаться без пенсии. Отобрать пенсионные выплаты могут по некоторым причинам. Все они прописаны в украинском законодательстве.

Портал Стена ранее сообщал, что правом раньше срока выйти на пенсию смогут воспользоваться те граждане, у которых есть как минимум 40 лет трудового стажа. При этом не придется ждать, когда исполнится 60 лет. Кроме того, стаж предлагают докупить.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram