В партии «Слуги народа», а также в пропрезидентской фракции в парламенте готовы взять на себя ответственность за рост цен и девальвацию украинской национальной валюты в случае, если будет принято решение о дополнительной эмиссии (выпуске новых ценных бумаг) гривны, сообщает РБК-Украина.

Депутаты предупредили о росте цен и девальвации гривны. Фото: скрин youtube

По словам главы комитета Рады по вопросам экономического развития Дмитрия Наталухи, в случае принятия решения об эмиссии, такие последствия неизбежны. Он заявил, что рост цен и девальвация всегда следуют за дополнительным выпуском новых ценных бумаг.

При этом, Наталуха указал, что последствия в виде роста цен и девальвации зависят от того, куда будут направлены свеженапечатанные деньги. По словам депутата, возможно, что данные деньги пойдут на поддержку крупного бизнеса.

Он указал, что, хотя на сегодняшний день в Украине и сложилась ситуация, когда большая часть крупного бизнеса сосредоточена в руках финансово-промышленных групп, огромная масса рабочих мест в нашей стране создается именно крупным бизнесом.

Глава парламентского комитета указал, что сокращение рабочих мест и отток работоспособного украинского населения в Европу – самое плохое, что может случиться в случае, когда государство оказывается неспособным предоставить населению занятость и доход.

Наталуха указал, что власти не могут позволить крупным предприятиям, генерирующим огромное количество рабочих мест, прекратить деятельность.

Депутат прокомментировал также возможность девальвации и роста цен в преддверии местных выборов в Украине, указав, что действующей власти придется найти компромисс между популярными и непопулярными решениями. По словам Наталухи, неизвестно, что хуже – рост цен, или потеря рабочих мест.

Ранее мы писали о том, что сегодня, 14 июля, на заседании Верховной Рады был одобрен законопроект о легализации игорного бизнеса.

Также мы писали о том, что в Раде был утвержден закон о верификации предоставления социальных выплат. В соответствии с законом, будут проверяться получатели субсидий, пенсий, стипендий и иных выплат.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.