Сегодня, 16 июля, Верховная Рада Украины проголосовала за назначение нового главы Нацбанка. Пост главы банка-регулятора занял Кирилл Шевченко, бывший главой правления «Укргазбанка», сообщает РБК-Украина.

Назначен новый глава НБУ. Фото: скрин youtube

Назначение Шевченко поддержали 332 депутата. Кандидатуру Шевченко рекомендовал одобрить комитет Рады по вопросам финансов.

В 2006 году Шевченко был назначен главой Государственного ипотечного учреждения Кабинета министров Украины, в 2009 году на протяжении нескольких месяцев новых глава Нацбанка был советником Юлии Тимошенко, бывшей на тот момент премьер-министром.

Кирилл Шевченко. Фото: Страна

До осени 2014 года Шевченко был советников главы «Ощадбанка». В 2009-2010 был в составе набсовета «Укргазбанка», в 2014 года стал первым замглавы финучреждения, а с 2015 года возглавил «Укргазбанк» в результате проведенного конкурса. Прибыль «Укргазбанка» в течение первых двух месяцев 2020 года составила 294 млн грн., тогда как прогнозируемая прибыль была в пять раз меньше.

В ходе заседания финкомитета Рады, Шевченко заявил, что, занимая пост главы НБУ, не допустит в Украине неконтролируемой инфляции и эмиссии. Кроме того, он подчеркнул значение продолжения сотрудничества нашей страны с МВФ. При этом, на заседании финкомитета, Шевченко не ответил, что планирует делать с нынешним топ-руководством Нацбанка и планирует ли заменять их на «своих людей».

Ранее мы писали о том, что глава МВФ Кристалина Георгиева в ходе беседы с президентом Зеленским призвала его обеспечить сохранение независимости Нацбанка. Так, в МВФ оценивают работу украинского Нацбанка в течение пяти прошедших лет как «полный успех».

Также мы писали о том, что в Украине продолжается стремительное сокращение численности населения – при этом, по мнению специалистов, уже через 44 года начнется сокращение общей численности населения Земли. Данный процесс начнется после того, как численность человечества достигнет 9,7 млрд. При этом, наша страна станет одной из стран, где население сократится более чем на 50%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.