Сильная жара, которую прогнозируют синоптики на эту неделю, внезапно сменится крупным штормом, сопровождающимся грозами, интенсивными порывами ветра шквалистого характера, а в некоторых населенных пунктах - градом. В связи с этим украинцев предупреждают об опасности и советуют принять меры предосторожности. Об этом пишет РБК-Украина.

В Украину надвигается шторм с градом. Фото: youtube

В среду, 29 июня помимо магнитных бурь и высокой солнечной активности украинцев ждет еще одно испытание: в стране ожидается сильный шторм, который преимущественно накроет западные регионы страны. О штормовом предупреждении объявили в Государственной службе по чрезвычайным ситуациям.

Как сообщают в Укргидрометцентре, завтра, 29 июля, на западе страны пройдут грозы, дожди, в некоторых местах ожидается сильный град и ветер, порывы которого будут достигать скорости 15-20 метров за секунду.

Шторм на Украину принесет капризный северный циклон под названием Dana, который немного разгонит невыносимую жару: завтра в западных областях ожидается +26+30 градусов Цельсия.

В связи с неблагоприятными погодными условиями следует проявлять осторожность и вовремя обезопасить себя. Во время сильного ветра не ставить транспорт около рекламных щитов, деревьев с хрупкими ветками, не находится на открытых участках, плотно закрывать окна и не создавать сквозняков в доме.

Если во время грозы вы нахходитесь дома, то неоходимо сделать следующее:

- убрать любые сквозняки, закрыть все окна и двери, а также дымоход,

- не не использовать мобильный телефон,

- выключить все электроприборы и не подходить к электропроводке, розеткам или щитку,

- отойти подальше от окон,

- снять с себя украшения из металла.

Ранее "Стена" писала, что первые недели августа будет царить сухая и теплая погода по всей территории Украины. Температура воздуха поднимется выше 30 градусов тепла. Не будет сюрпризом и температура в +34 градуса.

Напомним, что потепление в столице почувствуют уже 28 июля. Правда, на небе время от времени будут появляться облака. Осадков не будет, это значит что можно насладиться летом. К тому же и сильной жары не будет, так что можно с облегчением выдохнуть.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)