Пандемия коронавируса нанесла серьезный удар по благосостоянию украинцев – в связи с этим, Кабмин направил больше усилий на повышение уровня жизни пенсионеров. В то же время, Пенсионный фонд рапортует, что пенсии выросли незначительно, хотя и анонсирует новые выплаты. О том, как повысились и повысятся украинские пенсии, сообщает портал ukranews.

Пенсионеры получат надбавки. Фото: скрин youtube

По состоянию на 1 июля 2020 года, размер средней пенсии в Украине составляет 3393,54 грн. При этом, 332588 пенсионеров (2,9% от числа получателей пенсии) ежемесячно получают более 10 тыс. грн.

В правительстве анонсируют новое повышение пенсий для одиноких граждан, которым уже исполнилось более 80 лет. Они уже получили ежемесячную надбавку в 500 грн., а теперь, им намерены начать выплачивать еще 685 грн. каждый месяц. Выплата оформлена с 1 января 2020 года – а значит, одинокие пенсионеры получат деньги и за 6 месяцев текущего года.

Кроме того, 1 июля повышена пенсия для отдельных категорий пенсионеров – в случае, если их пенсия не достигает суммы в 2100 грн., государство обеспечивает доплату, необходимую для того, чтобы сумма выплат превысила 2100 грн.

Социальная пенсия, которую могут получать граждане, достигшие пенсионного возраста, но не наработавшие достаточно страхового стажа, с 1 июля 2020 года выросла до 1712 грн., а уже 1 декабря 2020 года ее размер достигнет 1769 грн.

Известно также, что 1 марта 2021 года в Украине будет проведена ежегодная индексация пенсий, а с 1 июля и 1 декабря, в очередной раз будет повышен размер прожиточного минимума.

Ранее портал Стена сообщал о том, что спустя несколько месяцев после начала действия закона о финмониторинге, банки начали куда пристальнее следить за денежными переводами украинцев. При этом, граждане все чаще жалуются, что банки блокируют даже маленькие суммы.

Также мы писали о том, что в Минсоцполитике намерены изменить форму помощи новоиспеченным родителям. Вместо зарекомендовавшего себя хорошо «Пакета малыша», государство будет дарить родителям эквивалентную сумму средств.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.