Вчера, второго августа, в Мукачево очевидцы могли лицезреть редкое, особенно для города, природное явление — песчаную бурю. Маленький вихрь местные жители могли наблюдать возле мукачевской автобусной станции. Об этом сообщает информационный портал "РБК-Украина". Необычное явление заснял и выложил в соцсети один из местных жителей.

Песчаная буря
Песчаная буря. Фото: Facebook Facebook

"Только что, Автовокзал", — написал автор.

Комментаторы удивились такому смерчу и отметили, что в Закарпатье давно не было замечено завихрения.

Последние пару десятилетий ученые пристально изучали явление песчаных бурь и пришли к выводу, что причина их появления — сильные ветры, которые поднимают большое количество пыли и песка с голой сухой земли в атмосферу. Помимо этого, исследователи выяснили, как песчаные бури влияют на окружающую среду, климат и здоровье человека.

Так, установлено, что поднятая потоками воздуха пыль может нанести серьезный вред здоровью человека, при этом отмечается, что ключевой фактор в том, насколько опасны такие бури — размер поднятых частиц.

Пылинки, размер которых превышает 10 мкм, не получится вдохнуть, поэтому максимальный вред, который они могут нанести — сильное раздражение кожи и, в худшем случае, конъюнктивит.

Те же частицы, размер которых меньше 10 мкм представляют уже более ощутимую угрозу. Так, вдыхаемые частицы, попадая в нос, рот, или верхние дыхательные пути, способные вызывать респираторные расстройства, такие как астма, пневмония, трахеит и другие. Самые мелкие частицы способные проникать в нижние дыхательные пути, а оттуда попадать в кровоток, чем уже вполне способны убить человека.

Ранее мы писали о том, что в последнее время украинцы все чаще замечают появление серьезных смерчей, способных наносить серьезный урон людям, жилищам и хозяйствам. Впрочем, пока что их количество и частота появления не заставляют опасаться.

Также "Стена" писала о том, что на курорте в Прикарпатье 24 июля начались сильные дожди, вместе с которыми выпадал сильнейший град, который сильнее всего выпал как раз в курортной Яремче.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.