Украинцам снова пообещали сделать божеские пенсии. Причем, больше всех повезет пенсионерам, которым больше 80 лет. Но повышение пенсий случится не сразу.

Пенсии: Скриншот YouTube

В Министерстве социальной политики уже вовсю анонсируют очередное повышение пенсионных выплат, пишет «Вголос». Министр социальной политики Марина Лазебная уверяет, что пенсионеры, которым больше 80 лет, уже ощутили все прелести пенсионной реформы. Мол, пенсии таким людям повысили на 500 гривен. Кстати, пенсионеров этой категории в Украине насчитывается полтора миллиона человек.

Плюс ко всему по 1 тысяче гривен, как разовую помощь получили более 10 миллионов украинцев, которые получают пенсию в размере менее 5 тысяч гривен.

Кроме того, Марина Лазебная напомнила, что в мае была индексация пенсий, которая коснулась 8,4 миллиона пенсионеров. Теперь пенсионерам обещают очередное повышение пенсий. Но произойдет оно только в случае повышения минимальной зарплаты. Тогда мужчинам 65 лет со трудовым стажем 30 лет будет выплачивается минимальная пенсия в размере 2 тысяч гривен. Для женщин 65 лет трудовой стаж должен быть не меньше 30 лет. К тому же сейчас для лиц старше 80 лет средняя пенсия составляет чуть более 4 тысяч гривен.

Если все будет по плану, то также ожидается вторая волна повышения минимальной пенсии до 1769 гривен. Произойдет это в декабре 2020 года. С 1 июля минимальная пенсия уже составляет 1712 гривен. То есть ее повысили на 74 гривен в связи с повышением минимального прожиточного минимума.

Ранее "Стена" писала, что по прогнозу правительства Украины, по крайней мере еще три следующие года в стране будет длиться поэтапный выход из карантина и тогда, возможно, Украина только вернется к тому состоянию в экономике, которое было в марте до начала карантина.

Также сообщалось о том, что в Украине недавно стартовал финансовый мониторинг банковских переводов. Согласно правилам, теперь все переводы от 400 тысяч гривен обязаны проверять банковские учреждения. Однако, участились случаи блокировки и намного меньших сумм с банковских карт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.